Наверх

Жара, пожары и засуха в странах Европы

19 июля 2022

Западная Европа столкнется с еще более высокими температурами, поскольку свирепая волна тепла движется на север.

Лесные пожары во Франции, Португалии, Испании и Греции вынудили десятки тысяч людей покинуть свои дома, сообщает BBC.

На севере Испании в минувший понедельник была зафиксирована температура +43°C. Во французском Нанте температура поднялась до +42°C. В Великобритании ожидают самый жаркий день в истории. В Германии сегодня ожидается до +40°C тепла, рекордные температуры ожидают и в Италии.

В понедельник в Нидерландах был зарегистрирован самый жаркий день, температура достигла +35,4°C в юго-западном городе Вестдорп. Во вторник температура на юге и в центре страны может достигать +39°C. В Бельгии ожидают, что местами температура поднимется до +40°C.

Эксперты говорят, что части Франции грозит «тепловой апокалипсис». Лесные пожары в последние дни вынудили бежать более 30 тыс. человек. Эвакуированные переселились во временные убежища. Особенно сильно пострадала популярная среди туристов провинция Жиронда, там пожаром охвачено более 17 тыс. гектаров лесных насаждений. Пожарным пока не удается локализовать масштабные очаги возгорания, горит территория по площади сравнимая с Парижем и его пригородами.

В Испании бушуют около 20 лесных пожаров. За выходные дни пожар уничтожил 16 тыс. гектаров в разных провинциях страны. Этот сезон пожаров может стать самым разрушительным за последние 15 лет. Власти уже эвакуировали тысячи человек.

В Португалии лесные пожары уничтожили 39 тыс. 550 гектаров лесов и насаждений. Точечно лесные пожары фиксировали в Хорватии и Словении. 

Согласно июльскому отчету Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, почти половина территории Европейского Союза (около 46%) подвержена угрозе засухи, а 11% – еще большему уровню угрозы.

Авторы отчета отмечают, что в нескольких странах наблюдались суровые засушливые условия из-за отсутствия дождя в дополнение к ранней жаре. В настоящее время сильная засуха распространяется по всей Европе.

Комиссия предупредила, что во Франции, Румынии, Испании, Португалии и Италии урожайность может снизиться из-за жары и нехватки воды.

Из-за сильнейшей за 70 лет засухи Италия объявила чрезвычайное положение в нескольких регионах. Обмелела самая большая итальянская река По, что привело к проблемам с доступностью воды в нескольких провинциях. Засуха угрожает большой части сельскохозяйственного производства Италии, почти половина ферм находится в опасности уничтожения урожая из-за засухи и высоких температур.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости