Наверх

Жара в Германии может привести к введению чрезвычайного положения

02 августа 2018

Продолжительная жаркая погода привела к большим потерям в сельском хозяйстве Германии, сообщает информационный портал Bloomber. В связи с этим Ассоциация фермеров обратилась с просьбой к правительству страны о предоставлении финансовой помощи в размере 1 миллиарда евро для покрытия убытков от плохого урожая в этом году.

Президент ассоциации Йоахим Руквид заявил, что основанием для выделения денежных средств должно стать введение чрезвычайного положения. Первыми получат помощь хозяйства, в которых урожайность упала более чем на 30% в сравнении с показателем минувших лет. Руквид также предлагает создать необлагаемый налогом государственный денежный резерв для помощи фермерам при подобных ситуациях в будущем.

Кабинет министров Германии уже получил отчет Ассоциации фермеров о текущем состоянии дел, однако решение о выделении финансовой помощи может быть принято только после итогового доклада о собранном урожае в конце августа.

В некоторых районах Германии температура достигает +39 оС, а по прогнозам немецкого метеорологического управления в ближайшие дни может преодолеть отметку и в 40 оС. За последние недели значительно понизился уровень воды в Рейне и Эльбе, в реках начинает задыхаться рыба. В Гамбурге местные службы уже собрали 5 тонн мертвых обитателей ближайших прудов и озер. Для повышения уровня воды и кислорода в водоемах пожарные перекачивают туда воду из рек.

Немецкие ученые считают, что нынешняя жаркая погода в Европе указывает на антропогенное, то есть связанное с деятельностью человека изменение климата, которое в будущем может еще только увеличиться.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости