Наверх

Жарко не только в Беларуси: аномальные температуры обрушатся на Европу

24 июня 2019

По информации французского портала France24, нынешняя аномальная жара вызвана затянувшимся над Атлантическим океаном штормом и высоким давлением в Центральной и Восточной Европе. Из-за этого горячий воздух из Африки хлынул в Европу, сообщает международный метеорологический сайт AccuWeather.

Тепловая волна накроет Мадрид, Париж, Франкфурт, Берлин и всю Бельгию. На протяжении всей недели ежедневная температура там будет около +32°C и выше. В среду и четверг станет еще жарче – до +38° C. Ночи будут ненамного прохладнее.

Испанское метеорологическое агентство Aemet объявило «желтый уровень опасности» и предупредило, что лето будет жарче, чем в прошлом году.

В Германии синоптики прогнозируют до +37°C во вторник и +38°C в среду, такая же температура ожидается в Бельгии и Швейцарии. В Италии местные синоптики предупреждают о жаре до +42°C в Пьемонте, Ломбардии и в других областях северной части страны. В Риме – до +39°C.

Французский национальный центр метеопрогнозов Météo-France предупредил, температура будет достигать +35°C и даже +40°C на большей части территории страны. Жарко не будет лишь в западном регионе Франции – Бретани. По данным Национального института здравоохранения Франции в июле и августе прошлого года в результате сильной жары умерли почти 15 тысяч человек. В Париже тогда был побит температурный рекорд – +40,4°C. 

Готовясь к жарким дням, мэрия Парижа создает сеть из 922 «охлаждающих» общественных мест в садах, парках, бассейнах, церквях, музеях и бассейнах. Из них 218 будут доступны ночью.  

Иван ВИШНЕВСКИЙ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости