Наверх

Женщина родила девятерых детей. Все живы и здоровы

22 мая 2021

25-летняя Халима Сиссе из Мали успешно родила 5 девочек и 4 мальчика.

Как сообщает BBC, роды проходили в специальной клинике в Марокко, куда женщину поместили из-за опасения за ее здоровье.

Рождение девятерых здоровых младенцев – случай чрезвычайно редкий. В обычной практике при родах бывают осложнения, в результате чего новорожденные умирают.

Халима Сиссе стала известной всей Мали еще во время беременности, когда после УЗИ врачи предполагали рождение 7 детей.

Профессор Юсеф Алауи, медицинский директор клиники в Касабланке, где происходили роды, сказал, что этот случай был «чрезвычайно редким, исключительным». Женщине было сделано кесарево сечение и при родах ей помогали бригада из 10 врачей и 25 медработников.

По словам профессора, дети весили от 500 грамм до 1 килограмма и будут находиться в инкубаторах для новорожденных от двух до трех месяцев.

Счастливый муж Халимы, Адьюданд Кадыр Арби, находится в Мали со старшей дочерью. По его словам, он постоянно общается с женой и не волнуется о будущем семьи, которая вдруг стала такой многодетной.

«Бог послал нам этих детей. Он тот, кто решает, что с ними будет. Я не беспокоюсь об этом. Когда Всевышний что-то делает, он знает почему», – сказал многодетный отец.

Ранее были зарегистрированы два похожих случая. В 1971 году у женщины в Австралии родились 9 детей, и в 1999 году столько же родилось у женщины в Малайзии. Однако в обоих случаях ни один из младенцев не прожил больше нескольких дней.

Американка Надя Сулеман в 2009 году в результате искусственного оплодотворения родила 8 детей и все они выжили, сейчас им по 12 лет. Этот случай занесен в Книгу рекордов Гиннесса.  

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости