Наверх

Женщинам в Швейцарии по-прежнему недоплачивают

29 марта 2022

Несмотря на законы, гендерный разрыв в оплате труда практически не изменился.

Как и раньше женщины зарабатывают меньше, чем их коллеги-мужчины, сообщает агентство Swiss info.

По информации Федерального статистического управления Швейцарии, гендерный разрыв в оплате труда сокращается, но очень медленно. В 2016 году разница в заработной плате составляла 12%, в 2018 году она снизилась до 11,5%, а в 2020 году – до 10,8%.

Согласно последнему официальному обзору заработной платы, женщины зарабатывают в среднем на 11% меньше, чем мужчины, выполняя в ту же работу.

Разрыв в оплате труда наиболее заметен среди высокооплачиваемых слоев. Женщины-руководители зарабатывают на 16,8% меньше, чем их коллеги-мужчины, но среди должностей с меньшей ответственностью разница составляет 9,3%.

Швейцария приняла законодательство, направленное на искоренение дискриминации, в том числе требование к крупным компаниям сообщать об уровне заработной платы сотрудников мужского и женского пола каждые четыре года. В прошлом году правительство приняло широкий набор мер для улучшения условий для женщин, так называемую Национальную стратегию гендерного равенства.

Хотя в Швейцарии высокое качество жизни, страна отстает от других развитых стран по оплате труда женщин и равенству на рабочем месте. Подсчитано, что учитывая разницу в заработной плате, с 15:24 женщины технически работают бесплатно.

В годы предшествующие пандемии швейцарки активно участвовали в демонстрациях и акциях протеста, собирая до полумиллиона по всей стране и требуя равенства в правах.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости