test gtag

Жилье молодым не по карману. Что еще заставляет парней и девушек жить с родителями?

Почти половина молодых поляков живут со своими родителями. Есть ли у них выбор?

Рынок жилья в Польше оставляет желать лучшего. Квартиры стоят дорого, а цены на аренду для многих неподъемны, сообщает Business Insider Polska.

Центральное статистическое управление Польши сообщило, что с января по сентябрь 2019 года сдано в эксплуатацию 145,6 тысячи квартир, то есть на 12,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Министр финансов, инвестиций и развития Ежи Квечинский считает, что преодоление барьера в 200 тысяч квартир в 2019 году вполне возможно.

Между тем 46% молодых поляков в возрасте от 25 до 34 лет до сих пор живут со своими родителями. В Германии этот показатель составляет 18%, а в Дании, Финляндии и Швеции менее 10%. В среднем по ЕС – 32%. По мнению социологов, причиной является тот факт, что цены на квартиры и аренду очень высоки. Ситуация в Польше осложняется низкими стандартами и плохо развитым рынком аренды.

Только в двух странах Европейского Союза количество квартир на тысячу жителей составляет менее 400, в Польше – 363 квартиры и в Словакии – 360 квартир. В среднем по ЕС – 480. Для решения этой проблемы Польше еще необходимо 4–5 млн квартир. Только в семи странах Евросоюза этот процент выше, чем в Польше.

Молодые поляки не одиноки. В Великобритании за последние 20 лет число молодых людей в возрасте от 20 до 34, живущих со своими родителями, увеличилось на миллион. Если в 1997 году только каждый пятый из этой возрастной группы все еще жил дома, то в 2017-м – каждый четвертый.

По данным германского Федерального статистического ведомства, в настоящее время каждый второй 23-летний житель Германии мужского пола проживает с родителями, среди девушек этого возраста – каждая третья (35%).

В США после мирового финансового кризиса возросло количество молодых людей, покинувших родительский дом, но затем вернувшихся обратно, за что их прозвали «поколение бумеранга». Почти каждый пятый мужчина и одна из восьми женщин от 25 до 34 лет снова живет со своими родителями.

Иван ВИШНЕВСКИЙ