Наверх

Жить – не в радость. В Америке стремительно растет смертность среди населения

06 декабря 2018

Такие данные Национального центра статистики здравоохранения Соединенных Штатов Америки приводит французский информационный портал France Presse.

В 2017 году продолжительность жизни американцев упала по сравнению с 2014-м, и ситуация продолжает ухудшаться. Как заявил руководитель отдела статистики смертности Национального центра Роберт Андерсон, подобная тенденция наблюдается впервые после эпидемии гриппа 1918 года.

– Мы развитая страна и ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиваться, а не уменьшаться, – заявил Андерсон.

Он сравнил существующее положение с пиком эпидемии СПИДа в 1995 году, когда умерло около 50 тысяч человек.

В 2017 году средний показатель продолжительности жизни населения США составил 78,6 года: 76,1 – для мужчин и 81,1 года – для женщин. Это на 3,5 года меньше чем в соседней Канаде, где также существует проблема высокой смертности от передозировки наркотиков.

– Статистические данные предупреждают нас о том, что мы слишком часто теряем большое количество американцев по причинам, которых можно было бы избежать, – сказал директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд, добавив, что ожидаемая продолжительность жизни – это показатель общего состояния здоровья нации.

Смертность из-за передозировки наркотиков в США начала расти в начале 2000-х годов. В 2017 году от этого умерли около 70 тысяч американцев – на 10% больше, чем в 2016-м. На сегодняшний день существуют две категории наркотических веществ. В первой – неопиоидные препараты: кокаин, метамфитамин и другие психостимуляторы, от передозировки которых умерло около 27 тысяч человек. Во второй – опиаты: героин и морфин.

В последнее время большинство смертей связаны с новым поколением наркотиков – синтетическими опиатами, главным образом фентанилом, который в десятки раз мощнее героина. От его передозировки в 2017 году умерли 28 тысяч американцев.

Эксперты пока затрудняются дать оценку 2018 году, поскольку собраны лишь данные первого квартала. Но констатируют, что наиболее остро проблема наркомании стоит в Новой Англии – северо-восточном регионе США, в штатах Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд. Уровень смертности от передозировки в этих штатах настолько высок (выше только смертность в ДТП), что позволяет обеспечить донорскими органами более четверти нуждающихся пациентов.

Растет в Америке и количество самоубийств. С 1999 года оно увеличилось на 33%. В 2017 году было зарегистрировано 47 тысяч суицидов.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости