Жители английских деревень все чаще остаются без врачебной помощи
Скоро год, как в деревне Конистон на северо-западе Англии не могут найти врача общей практики в местную поликлинику, несмотря на рекламу. В рекламной кампании подчеркивается сельское очарование холмистой местности, куда приезжают тысячи туристов, и 7 пабов, но даже слоган «У нас никогда не закончится пиво» не привлекает врачей.
Как сообщает The Guardian, в деревне с населением около 800 человек поиски врача начались почти год назад, когда предыдущий вышел на пенсию. Впервые с 1850‑х годов деревня оказалась без врача.
Конистон стал очередной жертвой хронической нехватки врачей общей практики по всей стране после многих лет недостаточного финансирования и старения населения, страдающего все более сложными заболеваниями.
В ноябре 2025 года руководители британского здравоохранения предупредили, что безопасность миллионов пациентов находится под угрозой, поскольку государственные поликлиники не могут нанять новых врачей. Из-за этого многим из них приходится справляться с непосильной рабочей нагрузкой и обслуживать примерно по 2200 пациентов каждой. В настоящее время каждый третий врач общей практики предпочитает работать в частных клиниках, а не в системе здравоохранения Великобритании, такая тенденция усугубила кризис первичной медицинской помощи.
В Конистоне это значит, что больным, в основном пожилым людям, придется тратить час на поездку на машине до ближайшей круглосуточной поликлиники в Улверстоне. Поездка на автобусе займет около 2 часов, плюс полчаса пешком. Согласно последней переписи населения, почти каждый третий житель этой деревни старше 65 лет, почти каждый 7‑й – инвалид.
Расположенная среди бескрайних холмов в верховьях озера Конистон-Уотер, пятого по величине озера в Озерном крае, деревня летом увеличивается в 4 раза из-за наплыва отдыхающих. В рекламном видеоролике жители пытались привлечь потенциальных врачей общей практики, рассказывая о множестве пабов и пивоварне, горах, озере и школах. Пока безрезультатно.
Объединенный совет по оказанию медицинской помощи Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) Ланкашира и Южной Камбрии заявил, что поликлиника будет управляться временным врачом общей практики до тех пор, пока не будет найдено постоянное решение. По его словам, тендер на управление поликлиникой был объявлен более 6 недель назад, но заявок пока не поступало.
В некоторых графствах Великобритании до трети ставок врачей-консультантов – экспертов высшей категории, несущих ответственность за лечение пациентов в больницах, остаются вакантными. С 2022 по 2025 год в Англии и Уэльсе не хватало 33 тыс. таких специалистов, чего достаточно для укомплектования 66 крупных больниц.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников