Наверх

Жизнь по дресс-коду: крупнейшая норвежская авиакомпания обвинена в сексизме

23 апреля 2019

Аавиакомпания Norwegian Air подверглась критике после того, как выяснилось, что все ее стюардессы обязаны носить высокие каблуки, информирует британский портал The Times.

В 2018 году в Глобальном отчете по прогрессу в достижении гендерного равенства Норвегия заняла второе место после Исландии. Но, видимо, на высоте 9 000 метров общие правила на применяются.

Новый дресс-код авиакомпании, занявший 22 страницы, включает в себя раздел, где указано, что все сотрудницы должны носить на рабочем месте обувь исключительно на каблуках. Если же кто-то не может следовать этим правилам по состоянию здоровья, то каждые шесть месяцев необходимо предоставлять руководству соответствующую медицинскую справку.

Еще один интересный пункт – запрет на ношение макияжа мужской частью норвежской авиакомпании, за исключением маскирующих средств для сокрытия прыщей и синяков. В свою очередь женщины должны красить глаза и пользоваться тональным кремом.

Norwegian Air также строго регламентирует ношение ювелирных украшений. Женщины могут носить только по два кольца (из серебра или золота) на каждой руке, но не на больших пальцах. 

Новый дресс-код норвежской авиакомпании вступил в силу 1 апреля.

Норвежские СМИ напоминают, что многие авиакомпании уже отходят от строгих правил в отношении одежды персонала. Такие компании, как RyanAir или Easyjet, уже давно ввели более «свободные» правила, касающиеся дресс-кода сотрудников. В 2016 году даже British Airways отказались от обязательных юбок в униформе стюардесс. 

С другой стороны, в правилах авиакомпаний Emirates Объединенных Арабских Эмиратов есть специальные рекомендации сотрудницам даже касательно цвета губной помады.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости