Наверх

Золотая середина: Беларусь заняла 35-е место в рейтинге самых влиятельных стран мира

18 декабря 2019

По итогам 2019 года, наша страна улучшила позицию в сравнении с минувшим годом. Кто в лидерах?

В список вошли 80 стран, его составили аналитики BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании, а опубликовало его издание U.S. News. Рейтинг основывается на опросе более 20 000 человек. Оценивались страны по пяти показателям: ВВП, численность населения, количество ВВП на душу населения, влияние страны на глобальную экономику, ее роль на политической арене мира и военный потенциал.

Как отмечают составители рейтинга, этом году не произошло никаких изменений в 9 странах, которые считаются наиболее влиятельными. В тройке мировых лидеров предсказуемо остались США, Россия и Китай. Причем США воспринимается как страна с самой сильной экономикой и наибольшим военным бюджетом, а также как лидер в войне с терроризмом. Второе место заняла Россия, третье – Китай: обе страны входят в четверку наиболее могущественных стран мира в плане вооружения.

В топ-10 лидеров вошли также Германия, Великобритания, Франция, Япония – у этих стран мощные экономики и они оказывают огромную международную помощь; Израиль, Саудовская Аравия – как страны, которые тратят на военные нужды больше своего ВВП, чем США. Замыкает десятку лидеров Южная Корея.

Беларусь заняла в этом году 35 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2018-м. Наша страна опередила в рейтинге соседние Украину (38 место), Польшу (44), а также Литву (76) и Латвию, которые оказались почти в конце списка – на 76 и 79 местах соответственно. Замкнула список из 80 стран Эстония: ее влияние в мире оценено как самое незначительное.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости