Наверх

Зона Шенгена будет расширена: в нее войдут три страны

17 ноября 2022

По заявлению Европейской комиссии Болгария, Румыния и Хорватия готовы присоединиться к Шенгену.

Три страны убедительно доказали, что способствуют всем необходимым критериям, информирует Euronews.

Шенгенская зона создавалась, чтобы способствовать развитию экономики ЕС и повышению уровня жизни с момента его создания в 1995 году. Шенген позволяет путешествовать по странам, входящим в состав зоны без необходимости иметь при себе паспорт или проходить пограничный контроль.

Румыния и Болгария ждут вступления в зону Шенгена с 2007 года, когда они были приняты в Европейский Союз. «Пришло время поприветствовать вас», – заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, представляя новый отчет. Она призвала государства ЕС принять «решение в наших интересах» и утвердить кандидатуры, находящиеся на рассмотрении.

«Шенген – это Европа. Эти три государства-члена заслуживают того, чтобы чувствовать себя полностью европейцами», – сказала Йоханссон.

Безоговорочное одобрение Европейской комиссии происходит в преддверии важной встречи министров внутренних дел в декабре, на которой вновь будет обсуждаться вопрос о вступлении в Шенгенскую зону. Для принятия новых членов требуется единогласное голосование. Присоединение к Шенгенской зоне требует, среди прочего, применения общих правил, надлежащего управления внешними границами, обмена информацией о безопасности и эффективного сотрудничества полиции.

В настоящее время зона Шенгена охватывает 26 стран, в том числе 22 страны ЕС и почти 420 млн граждан.

В случае с Болгарией и Румынией ожидание растянулось более чем на десятилетие. Комиссия подтвердила готовность стран еще в 2011 году и неоднократно призывала страны-члены предоставить разрешение на вступление. Первоначально против двух заявок Болгарии и Румынии выступили Франция, Германия, Финляндия, Швеция, Нидерланды и Бельгия из-за опасений, связанных с коррупцией, организованной преступностью и судебными реформами.

Однако постепенно оппозиция ослабла. В этом году свою поддержку высказали президент Франции Макрон и канцлер Германии Шольц. Но в прошлом месяце парламент Нидерландов принял резолюцию, призывающую правительство премьер-министра Рютте заблокировать два заявления до проведения дальнейших расследований.

Голландские законодатели заявили, что распространенность коррупции и организованной преступности в Болгарии и Румынии представляет «риск для безопасности Нидерландов и всей Шенгенской зоны».

Если новые три страны будут приняты, то только два из 27 государств-членов ЕС останутся вне Шенгенской зоны – это Ирландия, которая добровольно отказалась от схемы поездок с Великобританией, и Кипр, который остается разделенным между севером и югом.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости