Наверх

1 Мая: что, где и когда посетить в Праздник труда

28 апреля 2017

Ярмарки вакансий, профессиональные и творческие мастер-классы, семейные спартакиады, концерты и чествование трудовых династий – Беларусь дружно отметит Праздник труда.

Минск

В столице праздничные мероприятия начнутся в 11.00 с возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». Затем в парке Победы состоится торжественное открытие маевки. Гостей праздника поздравят представители Администрации Президента, Федерации профсоюзов Беларуси, Министерства труда и соцзащиты, Мингорисполкома, ветераны и заслуженные работники предприятий. После официальной части запланирована трехчасовая концертная программа с участием известных коллективов и артистов эстрады. В этот день в парке будут работать торговые точки, кафе, аттракционы.

Минщина

Торжественные мероприятия, посвященные Празднику труда, пройдут по всей области. Самые массовые из них соберут профактивистов в Жодино, Солигорске, Смолевичах, Столбцах, Узде. Ожидается, что наибольшее количество участников – порядка 2 тыс. человек, соберет первомайская программа в Дзержинске. Начнется маевка «Празднуй! Давай! Стартует Первомай!» в 11.00 в городском детском парке. В программе – чествование трудовых династий района и лучших в профессии; фотовыставки («Почетные жители Дзержинского района», «Человек года Минщины», «Достижения профсоюзной жизни»); ярмарка вакансий; профессиональные и творческие мастер-классы; «площадка», где можно будет пройти квест «О профессиях» и записаться в стройотряд. В этот же день в Дзержинском городском Доме культуры в 16.00 примет посетителей праздничная гостиная для ветеранов труда «Не забыт трудовым коллективом».

В Жодино состоятся концерт, семейная спартакиада, будут организованы квесты для команд первичек предприятий города. Профактивистов ожидает масса развлечений, в том числе беспроигрышная лотерея и угощение кашей, чаем и печеньем.

В Солигорске в рамках Праздника труда выступят с концертом участники конкурса «Новые имена Беларуси-2017», а также пройдут соревнования по гиревому виду спорта «Салігорскі асілак-2017» и фигурному вождению велосипеда. Начнется все в 12.00. В Червене профактивисты высадят аллею Труда и сыграют в профсоюзную лотерею (начало в 10.00).

Накануне Первомая в Березинском, Воложинском, Вилейском, Молодечненском, Мядельском и Смолевичском районах профсоюзы чествовали представителей трудовых династий и ветеранов труда, принимали участие в церемониях возложения цветов к памятникам воинам-освободителям. В трудовых коллективах были организованы концерты, велопробеги, фотовыставки и КВН.

Гомельщина

В «сердце» Гомеля, в парке культуры и отдыха, с 12.00 будет организован профсоюзный флешмоб «Мы – вместе!», а также эстрадно-концертная развлекательная программа с участием представителей организаций всех отраслевых профсоюзов области. Конкурсы, викторины, игры для детей и взрослых – в парке можно будет прекрасно отдохнуть всей семьей.

Во всех районах Гомельщины запланированы маевки, во время которых состоятся чествования передовиков производства, ветеранов труда и активных общественников.

Накануне праздника в областном драматическом театре руководителям и председателям профкомов лучших трудовых коллективов предприятий и районов торжественно были вручены вручены свидетельства о занесении на областную Доску почета. Профсоюзы региона организовали также выставку «Человек труда в лицах» и презентовали профсоюзные санатории и гостиницы.

Витебщина

В Витебске на площади Победы 1 Мая профсоюзы впервые проведут мероприятие, посвященное Празднику труда. Торжество начнется с приветствия председателя областного объединения профсоюзов Ивана Возмителя, а затем профактив предприятий и организаций области будет чествовать лауреатов конкурсов профессионального мастерства, которые проводились в прошлом году. Каждый победитель получит звание «Мастер года Витебщины-2016». Дипломы и цветы вручат 10 лучшим представителям профсоюзных организаций, и их имена появятся на Доске почета областного объединения. В число награжденных также войдут председатели первичек, ставшие победителями областных конкурсов на лучшие первичку и организацию работы общественного контроля по охране труда за 2016 год. Теплые слова будут адресованы и представителям трудовых династий предприятий и организаций сфер здравоохранения и энергетики. Завершится торжество концертом художественных коллективов города с участием финалистов конкурса ФПБ «Новые имена Беларуси».

Могилевщина

В Могилеве на площади Ленина в 9.30 руководство горисполкома, администраций районов города, представители трудовых коллективов, учебных заведений и общественных организаций возложат цветы к памятнику Ленина. В 10.00 начнется церемония вручения свидетельств о занесении на областную Доску почета лучшим трудовым коллективам области. Здесь же состоится награждение лауреатов специальной премии Могилевского областного исполнительного комитета «Человек года».

С 12.00 до 20.00 горожанам и гостям областного центра будут предложены концертно-развлекательные программы (на открытых площадках и в скверах).

По традиции в первый день мая профсоюзные организации региона пригласят детей дошкольного и младшего школьного возраста на площадку детских аттракционов возле Дворца культуры области. Здесь с 12.00 до 15.00 в распоряжении малышей будут находиться три аттракциона (на бесплатной основе). Также торжественно откроется сезон фонтанов и танцевальных вечеров в сквере 40-летия Победы.

Гродненщина

Профсоюзы Принеманья приглашают горожан и гостей Гродно на маевку в урочище «Пышки». В рамках праздника состоится торжественное награждение социальных партнеров и первичных профсоюзных организаций, показавших лучшие результаты работы в прошлом году, а также победителей фотоконкурса «Роль профсоюза в моей жизни». Гродненцы познакомятся с трудовыми династиями региона – узнают имена тех, кто сумел не только посвятить любимому делу всю жизнь, но и привить любовь к своей профессии детям и внукам. Уже подготовлена насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов и оркестров. Запланированы также работа аттракционов, выездная торговля, выставки-ярмарки народных мастеров и открытие танцевального сезона.

Чествовать лучших работников, наставников, ветеранов труда будут и в районных центрах области. Кроме того, в Зельве в этот день запланировано вручение свидетельств о регистрации вновь созданных первичек, а в Ошмянах профактивисты заложат парк «Профсоюзный».

Брестчина

В городе над Бугом в парке имени Первомая будут чествовать победителей конкурсов профессионального мастерства «Умельцы Брестчины». Лучшие рабочие, строители, парикмахеры, врачи и представители других отраслей народного хозяйства получат награды от областного объединения профсоюзов. Потом начнется праздничный концерт с участием городских коллективов художественной самодеятельности. В парке Воинов-интернационалистов с 12.00 будет звучать музыка, а в 15.00 все желающие увидят концертную программу, в которой выступят профсоюзные самодеятельные артисты, в частности, коллективы Дворца культуры профсоюзов Бреста.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости