Наверх

1 МАЯ Праздник труда

27 апреля 2018

Из истории Первомая в Беларуси

Традиции отмечать первомайский праздник уже более 100 лет. В разные времена его называли День международной солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда, праздник Труда. Праздновали тоже по-разному.

В Беларуси 1-е мая начали отмечать задолго до того, как он приобрел политическое значение. В городских садах и парках устраивались гулянья, люди праздновали приход весны, уезжали на пикники за город.

В 1889 году в Париже на ІІ Конгрессе Интернационала рабочих и социалистических партий 1 Мая объявили Днём солидарности рабочих всего мира – в память о кровавом столкновении рабочих с полицией в американском Чикаго в 1886 году. Отмечать эту дату следовало демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня. 

В дореволюционной России устраивать демонстрации запрещалось. Полиция и жандармы наблюдали за рабочими: выйти на улицу под красным флагом значило оказаться под арестом. Но активисты рабочего движения нашли выход – стали устраивать маёвки. Во время таких политических встреч под видом загородного гулянья разворачивали транспаранты, пели песни, говорили о революционной борьбе и её целях, читали запрещенные газеты, распространяли листовки. В целях конспирации устраивалось и застолье с закусками, самоваром, чаем и другими напитками.

В конце ХІХ века в Минске маёвки проводили в районе Грушевки, где жило много железнодорожников, в Неморшанском лесу у деревни Лошица и в Ляховской роще, в районе улицы Белорусской. Приглашались проверенные люди, не только рабочие, но и местная интеллигенция, студенты. Полиции было не просто определить, кто и зачем собирается в лесу. За участие в такой встрече можно было поплатиться тюрьмой или ссылкой.

Известно, что Первомай отмечали в Бобруйске и Витебске. 1 мая 1897 года тайная маёвка рабочих прошла в Гомеле, а на следующий год рабочие отмечали праздник уже практически открыто. Их маёвку охраняла дружина, вооруженная револьверами и нагайками, и полиция не осмелилась помешать собранию. В 1899 году первомайскую маёвку гомельских рабочих полиция разогнала, однако это принесло обратный результат: через год в Гомеле прошла уже настоящая стачка с требованиями установить 8-часовой рабочий день, повысить заработную плату, установить страхование от несчастных случаев и технику безопасности.

В 1901 году гомельские рабочие вышли на демонстрацию не только с экономическими требованиями. Одним из лозунгов был – «Долой самодержавие!». Красный флаг нес Хаим Живов,организатор первого профсоюза строителей в Гомеле – Союза деревообработчиков. Произошло серьезное столкновение с полицией, но это не остановило рабочих, более того, в шествиях стали принимать участие женщины. Дореволюционные маёвки сыграли большую роль в объединении рабочих и защите их прав.

После Февральской революции 1917 года 1-е мая впервые праздновали открыто. Тысячи людей шли под лозунгами «Долой министров-капиталистов!», «Вся власть Советам!», «Долой империалистические войны!». Вскоре он стал государственным праздником – Днём международной солидарности трудящихся, настоящим праздником людей труда. И сегодня Первомай остается одним из самых любимых в народе праздников, символом социальной справедливости, обновления и надежды.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости