Наверх

100 лет здравоохранению Беларуси: в Минске стартовал Международный медицинский форум

13 марта 2019

Мероприятие продлится до 15 марта.

В этом году участие в 26-м Международном медицинском форуме и выставке «Здравоохранение Беларуси-2019» принимают более 200 организаций из 15 стран мира. Среди них – ведущие производители медицинской техники, изделий профильного назначения, расходных материалов, стоматологической и фармацевтической продукции.

Мероприятия приурочены к 100-летнему юбилею национальной системы здравоохранения.

– Открытие форума и выставки действительно интересное событие для страны, – подчеркнул в своем приветственном слове министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко. – И очень важно, что основным направлением конференции, дискуссий, которые пройдут в рамках мероприятий, выбрано развитие электронного здравоохранения. Эта та тема, которая позволяет, опираясь на тенденции мирового электронного здравоохранения, говорить и о приближении медицинской помощи к пациентам, и в целом о развитии новых организационных структур.

Министр обратил внимание, что на выставке будут представлены передовые образцы медтехники, которая уже сегодня внедряется в работу лечебных учреждений страны, лекарственных препаратов, производимых отечественными фармпредприятиями.

Также в открытии форума приняла участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак.

– За многолетнюю историю крупнейший в республике специализированный медицинский форум приобрел заслуженный авторитет благодаря своей эффективной и масштабной работе, – заметила Людмила Макарина-Кибак. – Эта международная площадка позволяет познакомиться с достижениями мировой и отечественной медицины, выстроить компетентный диалог между медработниками, фармацевтами, учеными и представителями власти, укрепить международное сотрудничество в указанной сфере. Отрадно отметить насыщенную научную программу мероприятий, включающую проведение обучающих семинаров и научно-практических конференций, «круглых столов», совещаний и панельных дискуссий, объединяющих в своих рядах высокопрофессиональных специалистов здравоохранения. Форум призван дать ответы на многие вопросы, которые будут положены в основу управленческих и законодательных решений.

Председатель комиссии выразила надежду, что мероприятие позволит продемонстрировать реальные возможности и научно-технический потенциал новейших белорусских разработок, окажет содействие эффективному развитию отечественной науки и промышленности, а также поспособствует диалогу с иностранными партнерами, установлению новых деловых контактов.

Во время церемонии открытия форума назвали лучшие регионы страны по итогам смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения за прошлый год. Так, диплом победителя от министра здравоохранения получила Брестская область, на втором месте оказалась Могилевщина, на третьем – Витебщина.

Заметим, что выставка «Здравоохранение Беларуси-2019» разместилась в футбольном манеже. На ней представлены инновационная техника, медицинские препараты и оборудование. Но фаворитами посетителей уже стали роботы Федя и Лиза: они с радостью отвечают на вопросы, фотографируются, поддерживают беседу и даже жалуются на нелегкую судьбу умных машин.

На мероприятии гости также могут познакомиться с историей стоматологии и прочувствовать, каково было раньше быть пациентом зубного врача, оценить на себе косметические процедуры, проверить слух и попробовать травяные чаи белорусских производителей.

Дарья ЗИМАК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости