Наверх

11 постановок за два дня

20 февраля 2017

Открытый форум экспериментальных пластических театров «ПлаSтформа» впервые был проведен в столице в 2013 году. Его инициаторами и организаторами выступили Вячеслав Иноземцев (пластический театр «InZhest», Минск), Александр Тебеньков (танцтеатр «Галерея», Гродно), Инна Асламова (группа современной хореографии «Quadro», Гомель).

В этом году «ПлаSтформа» отпраздновала свой маленький юбилей – 5‑летие. Если в 2016-м программа состояла только из зарубежных постановок, то в нынешнем форуме они были исключительно белорусскими. Организаторы сделали акцент на малых формах. Площадкой для проведения «ПлаSтформы» был выбран Национальный центр современных искусств.

Форум открыл перфоманс «Мова Х» театральной группы «Голова-Нога» Алексея Стрельникова. Он прокомментировал для 1prof.by:

– Мы хотели сделать 20-минутный интерактивный спектакль. Для нас это своеобразный эксперимент. В нем были использованы техники физического театра и ритуала, объединенного интерактивом. Каждый из гостей мог стать участником происходящего.

Продолжился фестиваль выступлением лаборатории актерской пластики «Такт» Михаила Каминского.

– Наша лаборатория занимается импровизацией и изучением основ, как можно построить сценическое действо без специальных репетиций. Пытаемся понять, как должен жить человек на сцене, – пояснил Михаил.

Импровизация также не обошлась без интерактива. Михаил попросил у собравшихся написать на листе бумаги любое четверостишие, которое они могли вспомнить. Затем он поинтересовался у зрителей, какой музыкой они готовы поделиться. Желающих нашлось много. Основываясь на зрительских вводных артисты разыгрывали сценки. Действо рождалось на глазах у публики. «Такт» сорвал овации.

Во второй день фестиваля зрители увидели танцевальные перфомансы «Воздух» от театра «Каракули» под управлением Ольги Лабовкиной, «По мотивам себя» Евгения Иванова, «Как я узнал о себе через тело своего любовника» Анны Корзюк.

Инна КОРСАК

Фото Виктории ЯКИМОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости