Наверх

18 марта прошел первый Форум успешных женщин Беларуси

21 марта 2017

18 марта в гостинице «Ренессанс» на протяжении 10 часов успешные женщины Беларуси обменивались опытом в вопросах бизнеса и семьи, искали партнеров и единомышленников, учились ставить цели и воплощать их в жизнь. Перед женской аудиторией выступили спикеры из Беларуси, России, Украины и Литвы.

«У каждого спикера есть собственный опыт на тему, с которой они выступили на форуме. Есть своя история успеха или просто история, потому что слово «успех» для каждого означает свое», – прокомментировала Евгения Гриб, тренер-психолог, автор исследований в области бизнес-решений.

«Для меня успешной является каждая женщина, которая состоялась в любом качестве: как мать, жена либо профессионал. Кто-то, произнося это слово, представляет квартиры, машины, яхты. Другой считает себя успешным, сравнивая, каким был 5 или 10 лет назад, какой путь за это время прошел. У каждого человека свой путь к успеху и свое понимание того, что есть успех», – продолжила Евгения.

Первая часть форума была посвящена семье и общечеловеческим ценностям. Она прошла под девизом «Меняй себя – изменишь мир». Спикеры рассуждали о том, как совмещать бизнес и семью, как расставлять приоритеты и не отступать от намеченных целей. Поговорили о стереотипах, которые приходится преодолевать женщинам в бизнесе. Многие из присутствовавших уже занимают руководящие должности и ведут свой бизнес, совмещая при этом карьеру и семью.

«У некоторых женщин на пути к успеху, рушатся семьи, дети страдают без внимания. Но бизнес-леди, которые принимают участие в нашем форуме, успешно совмещают семейную жизнь и развитие своего дела. Лично мне приходится жертвовать временем для себя, иногда сном. Я не могу себе позволить пустые разговоры и больше 5 лет не смотрю телевизор. Самый ценный ресурс для меня – это время. А правильно расставленные приоритеты помогают не тратить его впустую», – продолжила разговор Евгения Гриб.

Вторая часть программы была посвящена практическим советам по ведению бизнеса. Спикеры говорили о схемах построения своего дела и правовых аспектах работы в Беларуси. Обсудили мировой опыт ведения бизнеса и отечественную практику.

«Когда мы говорили о том, легко ли добиться успеха и финансового благополучия в Беларуси, я поняла, что не стоит делать акцент именно на женщине. Потому что и у мужчин, и у женщин есть свои сложности в построении бизнеса. Чтобы стать успешным, нужны рекомендации, знакомства и репутация», – высказала свое мнение Алена Шипош, совладелец и директор ООО «Школа Владельцев бизнеса» (г. Минск), совладелец управляющей компании «Высоцкий консалтинг» (г. Киев).

В подтверждение того, что в нашей стране готовы поддерживать женский бизнес, перед участницами форума выступили представители Белорусского народного банка. Они рассказали о возможностях кредитования и специальной программе СМАРТ–Леди.

Несмотря на обширную программу и плотный график форума, женщины знакомились, общались, делились своим опытом и находили единомышленников. В непринужденной обстановке во время перерывов на кофе-паузы рассказывали о своих проектах, идеях и сомнениях. Атмосферу праздника дополнила выставка-продажа различных товаров для бизнеса и дома.

Организаторы Форума успешных женщин надеются, что их встреча помогла белорускам стать увереннее и вдохновила на достижения новых профессиональных и творческих высот.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости