Наверх

227 команд из Беларуси и Китая: в БНТУ пройдет конкурс по робототехнике

06 декабря 2019

Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» пройдет сегодня на базе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторного факультета (АТФ), Института Конфуция по науке и технике вуза.

В конкурсе принимают участие 227 команд из Минской области, других регионов Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Соревнования пройдут по 8 направлениям, сообщается на сайте Минского областного института развития образования.

Учащиеся 1-4-х классов в составе 64 команд попробуют силы в направлении «Робототехника». Им нужно будет создать модель по готовому образцу с последующим программированием ее действий.

На участие в «Робосумо Lego» подала заявку 51 команда. По условиям этого задания соперникам надо вытолкнуть робота противника за края круглого ринга. Участвовать могут учащиеся 1-11 классов, 1-2 курсов вуза и получающие профессиональное образование на основе базового образования

В номинации «Следование по линии» участвовать также могут ребята с 1 по 11 классы, студенты 1-2 курсов и учащиеся профобразования. Здесь собрались бороться за победу 77 команд. Задача – без ошибок провести робота по сложнейшему маршруту, за наиболее короткое время.

В направлении «Roborace Lego» 37 команд посоревнуются в разных категориях, в зависимости от возраста и сложности. Робот должен, полагаясь на показания своих датчиков, ориентироваться на трассе, ограниченной бортами, маневрировать, выбирать скорость движения и избегать столкновений с соперниками.

Направления выделялись не только основываясь на разнице в возрасте участников, но также в зависимости от размеров роботов и платформы, используемой для изготовления роботов. Цель конкурса – популяризировать и развивать робототехнику, лего-конструирование в Минской области.

Победителей в каждом направлении наградят кубками, дипломами и ценными призами.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости