Наверх

25-я Международная выставка «Здравоохранение Беларуси» открылась в Минске

27 марта 2018

Вот уже четверть века специализированная Международная выставка «Здравоохранение Беларуси» собирает мировых лидеров медицинской и фармацевтической промышленности, разработчиков новых технологий диагностики и лечения заболеваний.

В этом году на выставке свою продукцию и новейшие разработки продемонстрируют более 240 организаций из 17 стран мира, в том числе из Болгарии, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Китая, Южной Кореи.

Своими достижениями поделятся также отечественные производители медицинской техники, изделий медицинского назначения, а также крупнейшие фармпредприятия: РУП «Белмедпрепараты», ОАО «Борисовский завод медпрепаратов», ЗАО «Минскинтеркапс», ОАО «Несвижский завод медпрепаратов», СООО «Лекфарм» и другие.

Выступая с приветственным словом во время торжественного открытия выставки, министр здравоохранения Валерий Малашко отметил:

– Международная выставка «Здравоохранение Беларуси» продемонстрирует, как далеко шагнула белорусская медицина в различных сферах – от фармации до использования технологий искусственного интеллекта. В этом году демонстрация достижений отечественной фармацевтической промышленности пройдет в новом формате: медицинская техника будет представлена по направлениям использования в практике в виде виртуальных кабинетов, операционных и смотровых, благодаря чему специалисты смогут оценить преимущества оборудования и возможность работы в комплексе. Кроме того, на выставке будет представлено качественно новое отечественное симуляционное оборудование, востребованное в наших университетах и колледжах. Внедрение новых технологий в практическую подготовку студентов позволит избежать ошибок в процессе оказания лечебной помощи. В то же время врачам общей практики будет полезно изучить отечественные модернизированные диагностические комплексы и современные информационные технологии.

Валерий Малашко подчеркнул, что Минздрав Беларуси поддерживает глобальный тренд цифровой трансформации экономики и считает важнейшим приоритетом своей работы построение электронного здравоохранения, которое открывает принципиально новые возможности для развития отрасли.

Во время выставки пройдет презентация первого отечественного компьютерного томографа, способного адаптироваться к любым пациентам и клиническим задачам. По словам министра здравоохранения, по своим техническим характеристикам аппарат не уступает ведущим мировым аналогам.

Также особый интерес представляют отечественные разработки медицинских изделий, необходимых при оказании медпомощи пациентам на всех этапах: операционные столы и светильники, мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, персональный компьютер с программой электронного здравоохранения.

Гости выставки смогут ознакомиться с электронными услугами, которые предоставляют белорусские аптеки, поучаствовать в мастер-классах по работе с электронным рецептом и приобрести отечественные лекарства по оптовым ценам на стенде РУП «Белфармация».

Традиционно участников и гостей выставки ждет насыщенная научная программа. Центральным ее событием станет международная научно-практическая конференция «Е-Health – цифровая трансформация системы здравоохранения Республики Беларусь». Руководители медучреждений, производители и поставщики IТ-решений обсудят состояние и перспективы информатизации белорусской системы здравоохранения: технологические решения, применяемые в высокоточной диагностике, теле- и мобильной медицине, а также информационные ресурсы и обучающие платформы для системы здравоохранения.

Подробнее об этом читайте в следующих материалах 1prof.by.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости