Наверх

50-летие краснопольского Кургана Славы Белпрофмаш отметил патриотической акцией

11 мая 2017

Трудовые коллективы могилевских предприятий провели у подножия Кургана Славы в Краснопольском районе профсоюзную патриотическую акцию – митинг-реквием ко Дню Великой Победы. Ее участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к подножию мемориала и организовали небольшую концертную программу, исполнив под гитару песни военных лет.
По словам инициатора митинга-реквиема, председателя Могилевского областного отделения Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Валентины Шишко, акция приурочена к 50-летию создания Кургана Слава.
«Этот мемориал был возведен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны жителях Краснопольщины, – отметила она. – И мы должны бережно хранить нашу историю, потому что настоящее складывается только тогда, когда помнишь прошлое. Те люди, которые не помнят своих героев, лишают себя будущего, а это страшное наказание».
Митинг-реквием проводится областным отделением отраслевого профсоюза уже третий год подряд. В рамках патриотической акции работники могилевских предприятий уже посетили легендарную Лудчицкую высоту в Быховском районе и мемориал Усакино в партизанской зоне на Кличевщине.
В завершении мероприятия могилевская делегация ознакомилась с экспозициями районного историко-этнографического музея и народного музея, расположенного в краснопольской средней школе, посетила памятник деревянного зодчества, построенный без единого гвоздя по проекту архитектора Растрелли в д. Выдренка – храм Дмитрия Ростовского, история которого насчитывает более 110 лет.
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости