Наверх

60-летие Новополоцка: ФПБ помогла создать праздничную атмосферу

11 июня 2018

Как подчеркнул начальник управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глеб Лапицкий, в рамках юбилейных мероприятий прошла Республиканская народно-патриотическая акция «Мы – вместе!». Причем в новом формате. Было решено в тех городах, где состоятся концерты четвертого сезона, оказывать конкретную помощь почетным людям, ветеранам труда предприятий, тем самым помогая развиваться малой родине.

Новополоцк стал пионером этого проекта. А старт ему дала организация ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза.

– Совместно с нанимателем решили помочь благоустроить приусадебные участки бывшему начальнику цеха водоснабжения и канализации, ветерану предприятия Анатолию Зуеву и генеральному директору ПО «Новополоцкнефтеоргсинтез» с 1983 по 1992 годы Владимиру Тетеруку, – рассказала председатель профкома Ольга Роговская. – Профактивисты, где необходимо, скосили на участках траву, вырубили ненужные кусты, покрасили заборы. Заводские умельцы изготовили скамейки.

В минувшее воскресенье утром в гости к Анатолию Зуеву в Боровуху-1 прибыл трудовой десант в составе Глеба Лапицкого, белорусского исполнителя песен Алексея Хлестова и участников народного вокально-хореографического ансамбля «Белый птах».  Анатолий Константинович начинал работать на заводе в 1962 году слесарем, а в 1970–1997 годах бессменно руководил цехом водоснабжения и канализации. Заводчане говорят о нем как о грамотном, ответственном руководителе, творческом, с тонким чувством юмора человеке, а также – как о хорошем семьянине: 60 лет идет он по жизни вместе с супругой Анной Ивановной.

Участники акции по просьбе хозяина установили скамейку рядом с колодцем, где любят собираться сельчане, с двух сторон посадили туи. А какое дело без песни? Участники ансамбля «Белый птах» для дружной семьи исполнили военные песни, а для самого хозяина – его любимую «Заводскую проходную» из кинофильма «Весна на Заречной улице».  Подпевали все, даже правнуки.

Во дворе дома Владимира Тетерука тоже появились скамейки, обустроено и место, где теперь в хорошую погоду можно посидеть, почаевничать. Владимир Григорьевич – человек в городе известный. Его стараниями во Дворце культуры ОАО «Нафтан» открыт зал трудовой славы, а в своих книгах он излагает историю завода и заводчан.

Пока одни профактивисты занимались благоустройством, другие приняли участие в открытом диалоге. Главными действующими лицами стали известные новополочане: трехкратная чемпионка Паралимпиады в Пхенчхане Светлана Сахоненко и солист арт-группы «Белорусы» Максим Евсюков. Представители областной и городской профорганизаций задали им разные вопросы и узнали о том, как молодые люди выбрали свой путь, какие встречали трудности, кто подставлял плечо, какие у них планы на будущее.

Кульминацией акции стал гала-концерт на главной сцене города финалистов Республиканского конкурса «Новые имена Беларуси» с участием популярных артистов белорусской эстрады Виктории Алешко и Алексея Хлестова, а также чествование трудовых династий.

– Хочу поблагодарить всех тружеников за вклад в развитие нашего города, – приветствовала собравшихся председатель городского объединения профсоюзов Анастасия Горохова. – Желаю, чтобы ваш труд приумножал успехи нашей малой родины и всей страны.

Наиболее активные представители городской профорганизации и социальные партнеры получили благодарности ФПБ и почетные грамоты Витебского областного объединения профсоюзов. Бурные аплодисменты достались представителям трудовых династий завода «Полимир», ОАО «Нафтан» и династии Балашовых,  чей общий трудовой стаж работы на Новополоцкой ТЭЦ – 187 лет! Причем один из ее представителей – Борис Балашов был председателем профкома.

Бурными овациями зрители сопровождали яркое песенное шоу от Федерации профсоюзов Беларуси.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости