Наверх

600 организаций из 17 стран: в Минске открылся форум EnergyExpo

08 октября 2019

На выставке свыше 65 научно-технических разработок представит НАН Беларуси.

XXIV Белорусский энергетический и экологический форум пройдет с 8 по 11 октября на площадке Футбольного манежа и охватит 7 мероприятий: международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo’2019), «Oil&Gas Technologies», «Атомэкспо-Беларусь», «ЭкспоСвет», «Водные и воздушные технологии», «ЭкспоГород», а также XXIV Белорусский энергетический и экологический конгресс.

В этом году заинтересованность в участии выразили более 600 организаций из 17 стран мира. В Беларусь приехали специалисты из Австрии, Азербайджана, Германии, Дании, Италии, Китая, Литвы, Польши, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии.

Цель мероприятия – представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии, оказать содействие инновационному развитию топливно-энергетического комплекса республики.

65 научно-технических разработок

На выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo) примет участие Национальная академия наук. Ее специалисты представят свыше 65 научно-технических разработок и технологий. В частности, приборостроительный завод «Оптрон» НАН Беларуси продемонстрирует линейку электротранспорта (электроскутеры и электротрайк), Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси – компоненты электрических силовых установок: синхронный электродвигатель на постоянных магнитах, инвертор электропривода, базовый модуль аккумуляторной батареи и зарядное устройство.

Ученые Института прикладной физики НАН Беларуси разработали систему мониторинга металлических конструкций на ответственных конструкциях и сооружениях (в том числе объектах энергосистемы), которая обеспечивает непрерывный контроль за их состоянием в ходе строительства и эксплуатации. А Институт микробиологии НАН Беларуси представит комплексный препарат «Биовир» для обеззараживания и очистки воды в прудах и водоемах.

– Это высокоэффективный и экологически безопасный препарат. Он снижает содержание биогенных элементов (минерального фосфора, нитратного и аммонийного азота) в 2 раза, численность сине-зеленых водорослей – в 5–7 раз, фитопланктона – в 3 раза. А также обеспечивает деструкцию органического вещества в 1,5 раза активнее, чем в контрольных прудах от органических и минеральных загрязнений. А по эффективности превосходит зарубежные аналоги, – рассказали ученые.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости