Наверх

Абитуриенты-2023, готовьтесь! В вузах планируют первый профильный предмет сделать внутренним экзаменом

07 октября 2022

С инициативой ввести в вузах внутренний экзамен по первому профильному предмету испытаний выступило Министерство образования.

Подробностями планируемого нововведения поделился начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович. Он рассказал, что Минобр при участии заинтересованных ведомств подготовил новую концепцию правил приема в вузы.

Предусматривается в учреждениях высшего образования сделать обязательным вступительным испытанием внутренний экзамен. Такую форму сдачи первого профильного предмета хотят внедрить во всех вузах страны. Если проект будет одобрен, то очередная приемная кампания пройдет по новым правилам.

Сергей Касперович уточнил, что согласно новой концепции баллы, полученные на внутреннем экзамене, планируется переводить в 100-балльный формат по специальной шкале и суммировать с результатами двух сертификатов централизованного экзамена или ЦТ, а также со средним баллом аттестата.

Он добавил, что внутренний экзамен будет состоять из двух этапов, которые опираются на единые экзаменационные работы. Их разработает Республиканский институт контроля знаний. В каждой – три задания третьего, четвертого и пятого уровня сложности. После выполнения заданий в письменной форме абитуриента ждет общение с экзаменационной комиссией, которой надо будет дать пояснения.

Суммарный балл за внутренний экзамен будет выставляться по результатам письменной части, но учтут и устные объяснения.  Где-то правильный ответ может быть не получен, а вот устное объяснение, аргументация, логика построения доказательств будет говорить о том, что баллы могут быть более высокими, подытожил Сергей Касперович.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости