Наверх

Адресная помощь и критерии нуждаемости: в Беларуси уделят больше внимания поддержке семьям с одним и двумя детьми

08 февраля 2021

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о проекте указа, который предполагает некоторые нововведения для семей с одним и двумя детьми.

На сегодняшний день в Беларуси уделяется достаточно большое внимание поддержке многодетных семей, в том числе через адресную помощь. При этом интересы других категорий семей с детьми учитываются недостаточно. Будет ли что-то меняться?

По информации Министерства труда и социальной защиты, работа по расширению круга получателей адресной социальной помощи начнется уже в первом полугодии 2021 года. 

– Поддержка семей с детьми – основной приоритет государственной политики нашей страны. Поэтому работа по расширению круга получателей адресной социальной помощи будет продолжена не только в отношении многодетных, но и других категорий семей, – заявили в Миндруда.

Представители ведомства рассказали, что такую работу планируется провести в 2 этапа. Первый начнется в первом полугодии 2021-го, будет подготовлен проект Указа, в рамках которого предполагается смягчить условия получения помощи, сократить перечень доходов, на основании которых определяется право на помощь, а также увеличить кратность предоставления единовременного социального пособия до 2 раз в год. Что касается второго этапа, то он намечен на 2022-2023 годы. В этот период будет проработан вопрос об увеличении критерия нуждаемости в ежемесячном социальном пособии до 115% бюджета прожиточного минимума (БПМ) для семей с двумя несовершеннолетними детьми.

Напомним, что возможности получения государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия для многодетных семей были расширены с 1 сентября прошлого года. В частности, критерий нуждаемости для многодетных был увеличен до 115% бюджета прожиточного минимума, а период выплаты – до 12 месяцев. Другим семьям с детьми такое пособие также выплачивается, но не более 6 месяцев в году, и только в случае, если их среднедушевой доход ниже 100% бюджета прожиточного минимума.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости