Наверх

Аграрии Гомельщины приступили к уборочной

19 июля 2017

Жатва стартовала в девяти районах Гомельской области: Брагинском, Буда-Кошелевском, Добрушском, Ельском, Калинковичском, Мозырском, Петриковском, Хойникском и Речицком.

Начало жатвы по традиции начинается с проведения на полевых станах сельхозпредприятий праздника первого снопа – «Зажинок».

зажинки

«Зажинки» в Речицком регионе прошли еще в субботу на одном из полей филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП». Руководство района, сельхозпредприятий и заслуженные труженики Речицкого района собрались в Заспе. Первый зажиночный сноп по традиции был передан главе района Виталию Панченко.

 — Сейчас важно убрать выращенный урожай качественно, без потерь и в короткие сроки. Подготовительный этап работ выполнен лучше, чем в прежние годы. Непременная задача всех участников уборочной кампании – с учетом погодных условий добросовестно выполнить свою работу, как всегда это было. Нельзя допустить ни малейшего промедления, — отметил Виталий Семенович, обращаясь к присутствующим.

каравай

Не обошлось и без традиционного обрядового праздничного каравая. А песню, как подарок, преподнес механизаторам прямо в поле ансамбль народного творчества «Василина».

К слову, здесь к уборке зерновых ожидает более 4 тысяч га пашни. К работе привлечены около десятка экипажей комбайнеров, готовых быть лучшими и показать высокие результаты. И есть причина: у каждого на руках папка, где на бумагах прописаны все меры стимулирования и материального вознаграждения за нелегкий труд.

Надо сказать, что в закрома «Советской Белоруссии» уже поступило около 1 тыс. т зерна нового урожая. Недаром оно считается одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий в районе, как по численности, так и по объему производств.

добруш

«Зажинки» прошли и в Добрушском районе. Праздновали их в КСУП «Агрокомбинат «Новый путь», что в деревне Иговка.

С приветственным словом к труженикам села обратился первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Деркачев.

– Все 14 наших механизаторов из КСУП «Новый путь» – молодые мужчины, несмотря на свой возраст — опытные. И работают плечом к плечу уже не первую уборочную кампанию. Поэтому желаю вам только одного – организованной и хорошей работы.

Надо сказать, что всего в хозяйстве предстоит убрать более 1 900 га зерновых. Цифру, к которой будут стремиться на этой жатве аграрии Добрушской земли, озвучил председатель профкома – не менее 77 тысяч тонн.

Председатель Добрушского районного объединения профсоюзов Наталья Доля и председатель районного комитета профсоюза работников АПК Василий Бовкунович заверили: материальное вознаграждение за труд лучшим хлеборобам не заставит себя ждать.

А настроение аграриям и гостям КСУП «Агрокомбинат «Новый путь» подарили артисты ансамбля народной песни «Сударушка» городского Дома культуры «Мелиоратор».

В тот же день на агрокомбинате провели учебу с инженерами по охране труда и с общественными инспекторами, которые будут контролировать безопасность полевых работ в эту уборочную страду.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости