Наверх

Аграрии Клецкого района стали первыми в стране, кто намолотил более тысячи тонн зерна

12 июля 2022

Аграрии ОАО «Кухчицы» Клецкого района первыми не только в Минской области, но и в республике намолотили и перевезли 1000 тонн зерна.

Отличились комбайнер Николай Ситько и его помощник Юрий Неумывако. Они обмолотили 106,7 га площадей озимого ячменя. Намолот составил 1000,1 тонны зерна. Урожайность – 94 ц с га.

Для звездного экипажа нынешняя страда девятая по счету. До этого они не раз были в передовиках, но первыми добыть 1000 тонн пока не удавалось. Как им удалось показать столь высокий результат сейчас, аграрии ответить не смогли. По их словам, надо просто хорошо знать технику и много работать.

– Нынешнее лето ничем не отличается от других. Встаем рано, приходим домой поздно. Стараемся быстро убрать урожай, пока погодные условия располагают. Сейчас начались дожди, в таких условиях работать будет сложнее, но подобный опыт уже есть, поэтому справимся, – отметили передовики хозяйства.

Еще один герой уборочной кампании этого же хозяйства – водитель Виталий Кишко. На автомобиле МАЗ-650 он перевез 1037 тонн озимого ячменя нового урожая.

В ОАО «Кухчицы» более 2 тыс. га уборочной площади. В полях работает 9 зерноуборочных комбайнов. Средняя урожайность по хозяйству составляет 85,1 ц с га. Коллектив хозяйства хорошие результаты работы показывает ежегодно, причем не только механизаторы.

– Инженеры, агрономы, водители. Все выполняют работу быстро и качественно, – рассказал директор хозяйства Сергей Здрок.

Представители Минской областной организации профсоюза работников АПК уже выехали в хозяйства, чтобы лично поблагодарить передовиков уборочной за труд и поздравить.

Фото Миноблисполкома и из архива 1prof.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости