Наверх

Агрометеорологическая ситуация в центральных и восточных районах Беларуси улучшилась

19 июня 2018

В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды отметили, что в последние дни местами по Беларуси прошли дожди и запасы влаги пополнились. Благодаря этому агрометеорологическая ситуация улучшилась в Могилевской области, а также частично в Центральном регионе.

В то же время еще не во всех районах Гомельской области выпало достаточное количество осадков. По юго-западу страны (Гродненская, Брестская области) почти не было дождей. Однако, как заверили в Белгидромете, ситуация еще будет меняться. К концу недели ожидаются дожди.

Особенно дожди нужны для развития сельхозкультур (в первую очередь яровых зерновых, картофеля, кукурузы) на юге и юго-западе, где отмечается недостаток осадков. Но и в центральных районах, и по северу страны не везде есть достаточные запасы влаги в почве.

Что касается Минской области, то больше всего осадков выпало в Минске, Березино, Борисове, Вилейке и Марьиной Горке. В то время как в районе Столбцов, Слуцка и Воложина ситуация особо не изменилась.

Синоптики отмечают, что май в Беларуси выдался исключительно теплым. Средняя температура воздуха по стране составила плюс 16,9 градуса, что выше климатической нормы на 3,5 градуса. Настолько теплый май отмечен впервые за весь период наблюдений. За этот месяц в среднем по Беларуси выпало 29 мм осадков, или 49% климатической нормы. Такое и количество осадков в мае отмечается примерно один раз в 10 лет.

Что касается первой декады июня, температура воздуха в среднем по Беларуси составила 16,6 градуса тепла, что выше климатической нормы на 1 градус. За первую декаду июня в среднем по Беларуси выпало 2,6 мм осадков – это всего 10% нормы.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости