Наверх

Акцент на потребности нанимателя: вакансий все больше, спрос на рабочую силу высок

16 ноября 2019

В общереспубликанском банке вакансий доступно более 80 тысяч предложений, большинство из них по рабочим специальностям.

По информации сайта Министерства труда и соцзащиты Беларуси, уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября 2019 года составил 0,3% и по сравнению с тем же периодом прошлого года не изменился.

Ситуация на рынке труда в стране стабильная, а количество занятых в экономике практически остается неизменным.

В 2019 году в службу занятости обратились более 158 тыс. 800 человек, на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроено 116 тыс. 900 человек или 66,5% от нуждавшихся в трудоустройстве, из них 58 тыс. 100 – безработных.

В этом году в Беларуси темп роста численности занятых составил 99,8%, и этот уровень стабилен в течение всего года. Отмечается рост количества вакансий и спрос на рабочую силу. В стране развивается и поддерживается высокая мотивация граждан к активному поиску работы.

Служба занятости в своей работе основной акцент делает на потребности нанимателя. Сотрудники ориентируются не просто на обучение безработных, а на обучение под заказ (таких более 60% от всех, кто переучивается), что гарантирует стопроцентную трудоустройство. В этом году более 4000 безработных направлено на обучение. Это около 5% от всех, кто нуждается в работе.

Безработные могут пройти обучение более чем по 100 профессиям. Некоторые из них интегрированы, и человек может одновременно получить две и более специальности, например, штукатура-маляра или облицовщика-плиточника. Те, кто не трудоустроился после первого обучения, вправе вновь обратиться в службу занятости, и более 90% из них уже находит работу.

На рынке труда в Минской области растет количество рабочих мест. Уровень безработицы здесь 0,2%, что меньше, чем в других регионах. В Минской области на одного безработного 12 рабочих мест. Востребованы животноводы, зоотехники, ветеринары, врачи, медсестры.

В столице постоянно растет спрос на рабочую силу. В этом году ежемесячно предлагается около 20 тысяч вакансий. Среди востребованных – машинисты электропоездов, продавцы, контролеры, кассиры, повара, кондитеры и другие. Из всех работающих в столице 77% заняты в экономике, и их доля увеличивается.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости