Наверх

Александр Лукашенко: Беларусь собирается вступить в ШОС до июня

13 марта 2023

Беларусь намерена выполнить процедуры для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества к нынешнему июню. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином.

– Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель – пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели, – цитирует главу государства его пресс-служба. – Это быстрый темп, серьезный темп. Но если вы нас поддержите, это будет хороший опыт для других. Тем более, будучи наблюдателем, мы серьезно готовились к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества. Поэтому мы однозначно сможем по срокам уложиться до июня – до того момента, как в Дели мы снова встретимся.

В ответ Чжан Мин подчеркнул, что для него большая честь и радость приехать в Беларусь и поблагодарил собеседника за гостеприимство:

– У меня остались хорошие впечатления от нашей встречи накануне саммита ШОС (Проходил в Самарканде в сентябре 2022 годаПрим. авт.). Мы провели очень конструктивный диалог. Тогда мы с Вами также обсуждали вопросы вступления и присоединения Беларуси к ШОС. Это была ключевая тема наших переговоров.

Справка 1prof.by

Шанхайская организация содружества – международная организация, основанная 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позже полноценными членами ШОС стали Индия, Пакистан и Иран. В сентябре 2022 года во время саммита в Самарканде организация объявила о начале процедуры по предоставлению полноправного членства Беларуси, которая пока остается в статусе наблюдателя.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости