Наверх

Александр Лукашенко: главное – не запрет на рост цен, а выработка системы контроля за ценообразованием

10 октября 2022

В ходе заседания с силовым блоком Александр Лукашенко обратился к тематике недавно состоявшегося совещания с экономическим блоком правительства и рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен.

– В основе нашей политики лежала концепция справедливости. Мы ее будем придерживаться и дальше. И я хочу, чтобы вы понимали. Как тут некоторые начинают выть и стонать, особенно из-за рубежа. Главное – не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное – это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны, – сказал Александр Лукашенко.

Все эти дни профсоюзы, КГК, депутаты и другие ответственные лица контролировали исполнение поручения Президента о запрете роста цен. По словам главы государства, только в некоторых из тысяч проверенных объектов обнаружили небольшой рост цен. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Глава государства подчеркнул, что одним из важных итогов контроля за ценообразованием должна стать персонализация ответственности за рост цен. И отвечать за это будут министры, в ведении которых производство товаров, и губернаторы, так как они курируют функционирование торговых объектов.

– Если мы боимся, что наступит какой-то дефицит из-за того, что мы зажали цены по некоторым группам товаров, тут губернаторы и министры примут соответствующее решение. Но они за это будут отвечать, – обратил внимание белорусский лидер. – Сейчас отвечает его величество рынок. Но что такое рынок, мы уже знаем. Нас все время толкали в бездну рыночных отношений, то есть вэрхал, бардак и прочая неразбериха.

При этом, как заметил Александр Лукашенко, сами рыночники, когда им выгодно или они хотят выйти из-под пресса общественного давления, готовы даже не регулировать, а диктовать цены не на свои, а на чужие товары. Один из последних примеров – стремление Запада установить цены на нефть, газ, поставляемые из России.

– Еще раз подчеркиваю, обращая внимание на ценообразование: это источник недовольства людей. Этих источников быть не должно, – заявил Александр Лукашенко.
Отдельно Президент остановился на вопросах посредничества.
– Еще раз подчеркиваю: всякие посредники на белорусскую продукцию должны быть убраны. Работа должна быть только напрямую. И в этом будет солидная экономия, – сказал Президент.
Белорусский лидер отметил, что в вопросах закупки импортных товаров государство будет строго контролировать ход ценообразования.
– Мы будем проверять, откуда здесь в 5-10 раз выросли цены. Если это обоснованно, господь с вами. Если нет – считать мы хорошо умеем – отвечать будете по Уголовному кодексу, – подчеркнул Александр Лукашенко.
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости