Наверх

Александр Лукашенко: «Мы делаем всё в интересах своих народов»

03 марта 2023

Новая эпоха партнерства Беларуси и Китая закреплена в совместном заявлении лидеров двух стран во время официального визита Александра Лукашенко в Пекин.

Диалог на равных

Между Минском и Пекином примерно 6,5 тысяч километров, но мы ведем дела как добрые соседи. Когда в Беларуси полночь, в китайской столице – пять утра, однако наши страны сверяют время друг с другом по многим темам международной политики.

Площадь КНР в 46 раз больше, население – почти в полторы сотни, но не территория с демографией определяют принцип двусторонних отношений. Главный фактор – суверенитет. В этом Беларусь и Китай равны. Два независимых государства, два самостоятельных субъекта на политической карте мира.

Нас объединяет немало общих проектов в торгово-экономической, научной и производственной, военно-технической сферах. Индустриальный парк «Великий камень», Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, завод «БелДжи». Наша страна – важное звено в продвигаемой КНР инициативе «Один пояс, один путь», соединяющей Европу и Азию.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой установлены 20 января 1992 года. За последующий период страны повышали взаимодействие с «дружеских отношений сотрудничества» до «отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства» (соответствующая декларация подписана в сентябре прошлого года). Объем товарооборота за 30 лет увеличился стократно – с 60 миллионов до почти 6 миллиардов долларов. По итогам 2020-го Китай стал вторым торговым партнером Беларуси после России.

Динамично развиваются белорусско-китайские отношения и на дипломатическом уровне. Во многом из-за общности взглядов на принципы международного партнерства: равноправие, конструктивный диалог и учет национальных интересов. Правда, такая позиция не вписывается в западную модель однополярного мира, за что Беларусь и Китай подвергаются критике и давлению. Вплоть до отказа в самом праве сотрудничать, хотя наши страны дружат не против кого-то, а ради взаимовыгодного развития.

«Мы никогда не ставили перед собой задачу, чтобы дружить или работать против третьих стран, кого бы то ни было. Мы делаем всё в интересах своих народов – белорусского и китайского. Так будет и впредь», – заявил белорусский лидер в столице КНР.

Александр Лукашенко до этого 12 раз посещал Пекин на посту главы государства. Нынешний визит был запланирован осенью прошлого года на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, где лидеры Беларуси и Китая договорились о подъеме двусторонних отношений на уровень всестороннего стратегического партнерства. Как оно будет реализовываться на практике – главная тема переговоров на высшем уровне, прошедших в первый день весны.

«Новый статус двусторонних отношений должен наполняться новым содержанием. Сегодня у нас хорошая возможность разработать план по всему комплексу двусторонних отношений и принять совместное заявление», – отметил Председатель КНР Си Цзиньпин.

Партнерство укрепляют экономикой

На переговорах лидеров Беларуси и Китая обсуждались темы мировой и региональной повестки дня, совместные научные и гуманитарные проекты, общие действия по укреплению обороноспособности наших стран. Но основное внимание было акцентировано на взаимодействии в сфере экономики.

«Мы крайне заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран, – отметил Александр Лукашенко. – Предлагаю создать совместные предприятия в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельскохозяйственной техники как в Беларуси, так и в Китае».

В ходе визита подписан большой пакет двусторонних договоренностей и соглашений. Подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, порядка 8 коммерческих контрактов в различных областях - промышленной и сельскохозяйственной деятельности. Совокупный экономический эффект в результате госвизита Президента в КНР, оценивается более чем в 3,5 млрд. долларов.

Приоритетными направлениями сотрудничества определены создание совместных высокотехнологичных инновационных производств. Решено придать новый импульс развитию Китайско-белорусского индустриального парка – привлекать крупные производственные и высокотехнологичные предприятия КНР в качестве резидентов. Достигнута договоренность поощрять создание совместных научно-исследовательских центров, лабораторий и других платформ, увеличивать финансирование проектов в рамках научно-технического сотрудничества. Беларусь и Китай заявили о готовности развивать взаимодействие в области электронной коммерции, цифровой экономики.

Стороны предпримут шаги по укреплению транспортно-логистических связей, чтобы раскрыть потенциал транзитных перевозок (в том числе по железнодорожному маршруту из Азии в Европу). Также достигнута договоренность увеличить количество прямых авиарейсов из Беларуси в Китай.

Лидеры двух стран намерены неуклонно повышать объемы двусторонней торговли. В частности, заявлено о поддержке поставок сельхозпродукции Беларуси и Китая на рынки друг друга. Запланировано и расширение взаимных прямых инвестиций.

Многоуровневому партнерству будут содействовать развитие совместного бизнеса между субъектами хозяйствования двух стран и поощрение предпринимательской инициативы. В этой связи Год регионов Беларуси и Китая продлен на 2023 год.

Это лишь часть масштабной «дорожной карты». Куда больше пунктов содержит совместное заявление о дальнейшем развитии стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху, принятое по итогам официальных переговоров в Пекине «в целях повышения благосостояния двух стран и их народов».

Олег ФЕДОРОВ

Фото БЕЛТА

Печатную версию материала читайте в №9 газеты “Беларускi Час”

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости