Наверх

Александр Лукашенко: «Необходимо улучшить кадровую ситуацию в социальной сфере»

11 октября 2016

«Кадры решают все. И данная ситуация в социальной сфере, которую вы в правительстве курируете, оставляет желать лучшего. Меня настораживает даже сама оценка кадров по всем направлениям», – заявил Глава государства, принимая с докладом вице-премьера Наталью Кочанову, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Проблемные вопросы Президент обозначил на примере конкретных отраслей. Одна из них – спорт. «Мы все наблюдали экзамен наших спортсменов на Олимпиаде в Рио. И я смотрю на болтовню эту со стороны наших чиновников от спорта (они удовлетворены, все хорошо). Они, может быть, и удовлетворены, но не мы с вами и не народ. Такого безликого, ненормального выступления мы просто не ожидали», – отметил Глава государства. В спорт вложены огромные средства, а результата, чтобы удовлетворить требования народа, нет, подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, есть проблемные моменты и в сфере культуры. В частности, это касается кинематографической отрасли. «Случайно нарвался на ток-шоу о кино. Просто стыдно было слушать. Оказывается, у нас не снимают кино, как некоторые говорят, потому что идет ремонт на киностудии «Беларусьфильм». Тогда встает вопрос, а что, во времена Пташука, когда он снимал «В августе 44-го», лучше условия были? Нет. Но фильм сняли хороший, – заметил Александр Лукашенко. – Я однажды предложил: положите мне на стол сценарий нормального глубокого идейного фильма. Или легкого, простого, но интересного для народа. И что вы думаете, принесли и положили? Нет».

 «Или возьмите образование, – продолжил Глава государства. – Мы очень много об этом говорим. Как-то нет здесь тоже движения. Я не говорю, что нам образование надо глубоко реформировать, об колено что-то ломать. Скорее, наоборот, его надо защищать, чтобы сохранить все лучшее в нем. Но надо снимать проблемы, которые накопились. Они же не носят глобального характера».

На аналогичные недоработки Александр Лукашенко указал и в сфере здравоохранения. «Деньги огромные вложили. Да, есть прогресс по главным направлениям, и это признано во всем мире», – констатировал белорусский лидер. Одновременно он призвал за этими большими достижениями не забывать о более мелких вопросах и проблемах, которые, без должного к ним внимания, могут перекрыть все положительное.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости