Наверх

Александр Лукашенко: «Санкционное давление Запада дало Беларуси и России толчок к собственному развитию»

23 мая 2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 23 мая, отправился с рабочим визитом в Сочи, где запланированы переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

О проведении полноформатной встречи лидеры двух стран договорились на полях саммита ОДКБ 16 мая в Москве.

Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят весь спектр тем белорусско-российского сотрудничества, ход выполнения правительствами двух стран ранее данных поручений.

Экономика в России и Союзном государстве на фоне санкционного давления неожиданно интенсивно укрепляется, заявил белорусский лидер на встрече с Президентом России.

– Очень важно (вы как-то это отмечали), что экономика в России и вообще у нас в союзе не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется. Возьмите инфляцию, возьмите безработицу. Она оказалась меньше. Падает уровень безработицы. Это хорошо. Ну, и рубль укрепляется бешеными темпами. Чтобы мы тут не переборщили. Поэтому неожиданные вещи происходят. Ну, это для них неожиданные. Мы-то ожидали, что это будет. Это время возможностей. И они (Запад), сами не понимая того, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой, – сказал Александр Лукашенко.

Правительства Беларуси и России по поручению глав государств определили основные направления в сфере импортозамещения и даже посчитали в первом приближении, в какую сумму это обойдется. Как отметил белорусский лидер отметил, на совместную с Россией работу в сфере импортозамещения по предварительным расчетам потребуются сравнительно небольшие средства.

Президент Беларуси высказал обеспокоенность планами НАТО и Польши забрать Западную Украину, таким образом расчленив страну, как это было до 1939 года:

– Нас, да и вас это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, – поляки, натовцы – выйти, «помочь» таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси. Поэтому мы ухо востро держим. И, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины, – заявил Александр Лукашенко.

Но не смотря на то, что НАТО концентрирует войска на западных рубежах, Президент уверен, что Беларусь и Россия успешно решат возникающие проблемы в сфере безопасности.

– В безопасности вы правы, я вас поддерживаю. Здесь у нас проблем немало. Но их будем решать. Мы ничего не боимся. Как в былые времена говорили, наше дело правое и рано или поздно мы все равно победим, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что санкционное давление Запада дало Беларуси и России дополнительный толчок к собственному развитию.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости