Наверх

Алексей Котковец — серебряный призер чемпионата Европы

28 августа 2017

Недавний чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров, который проходил в итальянском городе Гроссето, принес национальной сборной Беларуси семь медалей (2 золотых и 5 серебряных).

Запомнился же он, в первую очередь, патриотическим поступком чемпионки в тройном прыжке белоруски Виолетты Скворцовой, которая из-за ошибки организаторов, включивших в ходе церемонии награждения вместо белорусского гимна – гимн Боснии и Герцеговины, покинула пьедестал почета в знак протеста. Для жителей Ивановского района Брестской области этот турнир стал памятным еще и тем, что земляк — Алексей Котковец завоевал серебро в метании копья.

Чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров проводился уже в 24-й раз. В этом году в нем приняли участие 47 стран. Сборная Беларуси была представлена 25 спортсменами.

Алексей Котковец в 2007 году начал заниматься в профсоюзной ДЮСШ «Мотоль», расположенной в одноименном агрогородке Ивановского района. Вначале попробовал все виды спорта: и бег, и прыжки, и метание, и даже футбол. Но, благодаря своему первому тренеру Владимиру Кузьменчуку, выбрал метание копья. С последней дисциплиной получилось лучше всего. Стал участвовать в соревнованиях, побеждать. Главного своего успеха добился в 2013 году, заняв третье место на республиканской спартакиаде школьников, после чего пригласили продолжить подготовку в Брестском областном училище олимпийского резерва.

По материалам газеты «Янаўскі край»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости