Наверх

Аниме от «Беларусьфильма» и интерактив в парке им.М.Горького. Как в Минске отметят Международный день защиты детей

31 мая 2022

Международный день защиты детей ежегодно отмечают 1 июня более чем в 30 странах мира. Об установлении даты заговорили в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Но официально отмечать стали с 1950 года, поскольку после Второй мировой войны проблемы сохранения здоровья и благополучия детей зазвучали как никогда актуально.

Белорусское аниме покажут в четырех кинотеатрах

В Беларуси Международный день защиты детей ассоциируется с началом летних каникул, но это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка.

Как рассказали в Белорусском профсоюзе работников культуры, информации, спорта и туризма, 1 июня, в Международный день защиты детей, в кинотеатрах столицы покажут анимационные фильмы Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Маленькие зрители смогут увидеть мультфильмы «Песня жаўрука», «Тошка и его друзья. Тошка спешит на помощь», «Как медведь друга искал», «Океаны», «Сороконожка», «Рыбка по имени Нельзя» и встретиться с их создателями, чтобы задать свои вопросы, узнать о профессиях режиссера, художника-аниматора, сценариста, о долгом, трудоемком и кропотливом процессе создания анимационных фильмов.

Показы запланированы в четырех кинотеатрах Минска:

  • «Аврора»;
  • «Беларусь»;
  • «Берестье»;
  • «Мир».

Праздник детства в парке им. М. Горького

В Минске 1 июня пройдет традиционный праздник «Краски лета». Локацией для веселья и активного досуга ребятишек станет парк им. М. Горького. Гостей здесь ждут с 11:00 до 13:00.

По словам заместителя главы администрации Партизанского района столицы Людмилы Филиппович, на празднике блеснут талантами творческие коллективы и индивидуальные исполнители, в том числе юные воспитанники Центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория», вокальный коллектив Дворца культуры МТЗ, учащиеся детской школы искусств № 2.

Также запланировано выступление специалистов-кинологов питомника служебных собак Минского городского управления Департамента охраны МВД. Зрители увидят плац-концерт роты почетного караула. Интерактивные площадки для детворы подготовят районные организации объединения профсоюзов, Белорусского союза женщин, «Белой Руси», БРСМ и др. Финальным аккордом праздника детства станет шоу мыльных пузырей.

Людмила Филиппович отметила, что праздник в парке им. М. Горького несет не только развлекательную, но и воспитательную функцию. Впереди у школьников 3 месяца каникул. Чтобы летний отдых не омрачили разного рода неприятности, на мероприятии акцент сделают на закреплении у детей навыков безопасного поведения на улице, проведут яркие запоминающиеся блиц-занятия в игровой форме.

К примеру, работники ГАИ развернут в парке мини-городок с улицами, проезжей частью и работающими светофорами. Ребятам, которые проявят себя в конкурсе по Правилам дорожного движения, вручат призы, а еще в качестве бонуса победители смогут посидеть за рулем патрульного автомобиля, примерить шлем и сфотографироваться на фоне служебного мотоцикла. Насыщенный играми и конкурсами досуг готовят сотрудники МЧС и ОСВОД.

Как уточнила начальник сектора культурно-массовой и спортивной работы управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Лидия Вежновец, праздник «Краски лета» откроет большую летнюю программу отдыха для детворы. Здесь готовы удивлять ребятишек и организовывать полезный досуг все лето.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости