Арендное жилье в Беларуси может решить квартирный вопрос
За пятилетку в стране планируется построить с государственной поддержкой 6,5 млн кв. метров жилья. Из этого объема 5 млн кв. метров (около 77%) составит арендное жилье.
В целом ставится задача довести ежегодную долю ввода арендных квартир до 30% от всей стройки в стране. Об этом было заявлено 22 сентября на совещании у Президента по жилищному строительству.
«Сегодня в стране на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 542 тыс. семей – полмиллиона. И все они надеются как можно скорее получить ключи от дома или квартиры», – сказал Александр Лукашенко. В эту категорию входят не только люди без собственного жилья, но и те, кому требуются дополнительные квадратные метры.
Ключевые изменения и требования Президента
Арендное жилье должно стать одним из основных инструментов одновременно для решения жилищного вопроса и обеспечения предприятий кадрами. Предполагается, что квартиры будут предоставляться в том числе предприятиями своим сотрудникам, особенно молодым специалистам.
Отдельно обозначен ориентир по стоимости строительства: цена квадратного метра должна быть не выше среднемесячной зарплаты. Также поставлена задача соблюдать нормативные сроки строительства и сдавать квартиры в состоянии, позволяющем сразу заселиться.
Жесткая привязка к рабочим местам
Строительство должно вестись под конкретную потребность экономики и предприятий. Квартиры должны строиться там, где есть дефицит кадров (особенно для молодых специалистов). В качестве примеров правильного подхода названы Петриков, Руденск, Туров и Витебск.
Заселение должно происходить быстрее
Ранее новые арендные дома могли простаивать месяцами. С 1 января 2026 года вступил в силу Указ №388, согласно которому сроки заселения в построенные государственные арендные квартиры ограничены 30 рабочими днями от даты утверждения акта приемки жилого дома в эксплуатацию. Ранее такое заселение могло занимать до 200 дней.
Сколько стоит проживание в арендной квартире?
Базовая ставка за пользование арендным жильем составляет 0,2 базовой величины в месяц за 1 кв. м общей площади. Для определенного арендного жилья, оборудованного имуществом по установленному перечню, ставка составляет 0,25 базовой величины.
В 2026 году базовая величина равна 45 рублям, таким образом, 0,2 базовой – это 9 рублей за квадратный метр. За квартиру площадью 50 кв. м надо заплатить 450 рублей в месяц, плюс коммунальные платежи. Однако, к базовой ставке применяются коэффициенты, зависящие, в том числе и от расположения жилья. Для отдельных категорий граждан действуют и понижающие коэффициенты.
Можно ли будет выкупить арендную квартиру?
Пока нет общего правила, по которому любое арендное жилье в Беларуси через несколько лет можно приватизировать или выкупить. Однако с 21 сентября 2025 года для части граждан действует специальный механизм. Арендное жилье государственного фонда может быть передано в собственность работникам наиболее востребованных профессий, если квартира находится в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек. На населенные пункты Минского района эта схема не распространяется.
Условия, основания и ограничения
Чтобы выкупить арендное жилье, нужно как минимум 10 лет проработать в организации, предоставившей жилье, или ходатайствовавшей о его предоставлении, и не менее 10 лет проживать в этой квартире. Нужны также основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, не должно быть задолженностей по аренде и коммунальным услугам. Существуют и другие ограничения, связанные с наличием собственной недвижимости и ранее полученной господдержкой.
Стоимость такого жилья можно оплачивать в рассрочку до 15 лет с первоначальным взносом 10%. Для оплаты разрешается использовать в том числе средства семейного капитала и чеки «Жилье».
Сергей КИРИК
Фото Ирины ДОЛМАТ
