Наверх

Автоматы по продаже талончиков, умные столбы и 5G – «ТИБО» знакомит с новинками IT

16 мая 2018

Официальное открытие юбилейной Международной выставки «ТИБО-2018» состоялось 15 мая. На следующий день с самого утра ее двери распахнулись для массового посетителя.

В этом году в Минск приехали более 100 компаний из 15 стран мира, чтобы показать свои разработки и технологии, обменяться опытом и обсудить дальнейшие шаги развития. Центром всей экспозиции стал стенд нашей страны под символическим названием «IT-страна Беларусь». Здесь воочию можно увидеть инновационные разработки в сфере информационных технологий госорганов, белорусских IT-компаний и резидентов Парка высоких технологий, а также узнать о возможностях их применения в здравоохранении, образовании, сфере общественной безопасности, транспортной сфере и сельском хозяйстве.

5G – ближайшее будущее

Организация 3GPP еще в конце прошлого года приняла спецификации 5G с описанием первой фазы внедрения сетей нового поколения. Тогда специалисты говорили, что произошедшее стало огромным шагом к созданию высокоскоростных коммерческих сетей связи пятого поколения. С выходом 15-го релиза спецификаций 3GPP крупнейшие телекоммуникационные компании смогли перейти в активную фазу разработки оборудования и начали готовить плацдарм для развертывания 5G.

В Минске тестовую зону 5G в начале года развернула компания beCloud. «Первые пилотные зоны сотовой связи пятого поколения появятся в Беларуси в 2019 году. Коммерческое внедрении 5G в Беларуси ожидают не раньше 2020 года. Сейчас операторы уже приступили к внутренним испытаниям оборудования», – прокомментировал будущее внедрение первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.

По его словам, в рамках «ТИБО-2018» посетители мероприятия могут увидеть базовые действующие станции 5G, которые являются стандартом для индустриального интернета и способны обрабатывать огромное количество данных.

Технологии LTE на страже безопасности

Специалисты IT-технологий не перестают работать над созданием новых программ и разработок, чтобы обеспечить безопасность людей, исключить нештатные ситуации и повысить производительность труда.

Так, на выставке «ТИБО-2018» новейшие решения по защите информации представили предприятия Государственного военно-промышленного комитета. В частности, ОАО «АГАТ – системы управления» на коллективном стенде холдинга «Геоинформационные системы управления» показали свою разработку «Мобильный сотрудник», основанную на решении LTE и предназначенную для диспетчерских пунктов районов электрических сетей. По словам специалистов, применение этой аппаратуры в составе комплекса поможет точно управлять сотрудниками во всех видах нештатных ситуаций, позволит повысить безопасность персонала выездных бригад, исключить возможные неточности или ошибки при определении координат.

Также на стенде предприятия продемонстрировано устройство вызова экстренных оперативных служб, которое позволяет в автоматическом режиме определить факт дорожно-транспортного происшествия и передать информацию оператору системы ЭРА-РБ по каналам связи GSM. Посетители выставки в реальном времени смогли наблюдать за процедурой прохождения экстренного вызова с голосовыми сообщениями. 

Автоматы по продаже талончиков

Более приземленным, и в то же время доступным и понятным для посетителей стал стенд «Минсктранс». Специалисты этой компании показали автоматы по продаже талончиков на проезд в общественном транспорте, которые появятся в Минске уже в ближайшие месяцы.

«Первые образцы будут поставлены в самых оживленных точках города, а в случае успешного тестирования появятся повсеместно», – пояснил заместитель генерального директора «Минсктранса» Иван Жук.

Автоматы работают только с банковскими карточками. С их помощью можно покупать талончики и пополнять карты на проезд. Гаджет оснащен сенсорным дисплеем и «понимает» четыре языка.

«Работает это так: вы выбираете тип операции, например, купить два талона. Затем прикладываете карточку и получаете талоны. Быстро и удобно», – наглядно показал замдиректора «Минсктранса».

Умные столбы от «Горизонта»

Не остался в стороне и холдинг «Горизонт»: на выставке «ТИБО-2018» он представил «умные» информационные столбы для остановок под названием InfoLight. Как рассказали производители, устройство может стать информационным, развлекательным и социально значимым объектом городской инфраструктуры. Гаджет не только показывает расписание общественного транспорта, но и дает информацию о ближайших к нему достопримечательностях, служит зарядкой для мобильных устройств и раздает Wi-Fi.

«Также в нем предусмотрены кнопка вызова экстренных служб и датчики, отвечающие за сбор данных о температуре, влажности и загрязненности воздуха. Присутствует и функция видеонаблюдения за остановочным пунктом и прилегающей территорией», – рассказали производители.

Это далеко не все новинки, которые представлены на проходящем в эти дни Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018». Увидеть суперсовременные гаджеты воочию, потрогать, протестировать и опробовать их на себе можно в «Минск-Арене» до 18 мая включительно. 

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости