Наверх

Балтийские страны заявили о прекращении сотрудничества с Беларусью по «Зеленым картам»

16 мая 2022

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) сообщили, что прекратят сотрудничество с Россией и Беларусью по системе «Зеленая карта», сообщает Delfi.lv. Такое же решение, по данным издания, еще в апреле приняли Бюро Зеленой карты всех Балтийских стран, к которым относятся Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Германия.

– Договоренность по «Зеленой карте» предусматривает, что договор о сотрудничестве с российским и белорусским бюро будет в силе до 5 мая 2023 года, поэтому уже выданные ЗК остаются в силе. Но уже сейчас водители должны считаться с известными неудобствами, планируя приобретение страховки для поездки в эти страны, – пояснил член правления LTAB Юрис Стенгревицс.

Причиной решения, отметил Стенгревицс, стали, в том числе, западные санкции в отношении России и Беларуси.

Заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Сергей Рабецкий пока не может прокомментировать ситуацию:

– В интернете много чего написано, но такие решения принимаются на очень высоком уровне и как минимум за год. К нам пока никаких запросов официально никто не направлял.

Тем временем в Российском союзе автостраховщиков заявили, что информация о прекращении сотрудничества не соответствует действительности.

Система «Зеленая карта» начала работать с 1953 года. Благодаря ей водители избавились от необходимости заключать договор пограничного страхования при пересечении границ государств, признавших ОСТА. Договор страхования «Зеленая карта» заключают с владельцем автомобиля или от его имени с водителем. Страховка идет на возмещение ущерба, нанесенного третьим лицам во время ДТП владельцем транспорта. Заключать такой договор могут как белорусы, выезжающие в другие страны-участники этой системы, так и наоборот, водители, въезжающие в Беларусь из этих стран. 

Как вообще обстоят дела с въездом в эти страны?

Литва с 1 мая отменила все коронавирусные ограничения. Для въезда на территорию страны больше не нужны ни ПЦР-тест, ни сертификат о вакцинации, ни справка о перенесенном COVID-19 – нужна только действующая виза. И с этим все немного сложнее. 21 апреля сейм принял решение о продлении режима ЧП в стране, поэтому у белорусов не получится съездить в Вильнюс по туристической визе до 29 июня.  О том, кто может получить литовский шенген при режиме ЧП, мы писали еще в начале апреля.

В этом же материале есть информация по въезду в Латвию, – ситуация на ее границах пока не изменилась.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости