Наверх

Бегом против насилия. В Минске прошел женский забег Beauty Run

12 марта 2018

Прекрасная половина нашей страны уже во второй раз свой праздник – День женщин отметила участием в масштабном спортивном мероприятии.

В этом году, несмотря на прохладную погоду, у главного корпуса БГУ было особенно многолюдно. Здесь собрались более 3,5 тысячи прекрасных дам от мала до велика из самых разных уголков Беларуси.

– Мы с дочкой приехали из Витебской области. Для нас обеих было важно внести свой вклад в поддержку кампании против насилия в семье, – сказала одна из участниц мероприятия Наталья Скворцова.

– А мы уже год занимаемся скандинавской ходьбой. Сегодня тоже решили не сидеть дома. Планируем стартовать все вместе в привычном для себя темпе. Для нас ведь важна не победа, а участие, – присоединились к разговору три подружки.

Перед стартом всех участниц поддержал заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха – он исполнил несколько песен из своего репертуара.

А министр спорта и туризма Сергей Ковальчук поздравил всех любительниц бега с праздником и отметил, что женщины в профессиональном спорте сейчас занимают ведущие роли.

Всего в этот день участницам было предложено пробежать две дистанции на выбор: 2 километра (до ГУМа и обратно) и 5 километров (до площади Победы и обратно).

В итоге лучшей в 2-километровом забеге стала Татьяна Шабанова из Бобруйска, показав время 6 минут 23,94 секунды.

Следом за ней финишировали минчанки Светлана Курганская и Анна Летун.

Спустя 10 минут зрители встречали на финише и победителей в беге на 5 км. На этой дистанции первое место заняла Екатерина Корнеенко из Минска, ее время 16 минут 49,8 секунды.

Второй стала Марина Доманцевич из Новополоцка, а третьей – Светлана Ковган из Минска.

Все участницы забега получили памятные медали и цветы.

А победительницам вручили еще и денежные награды. Например, за первое место девушки получили 500 рублей за дистанцию 5 километров и 200 рублей за 2 километра.

Кроме того, без наград не остались и зрители. Среди них был разыгран приз за самый красивый плакат в номинациях «Лучший плакат для мамы», «Плакат для любимой», юмористический и высокохудожественный плакат, а также приз за «Лучшую мужскую поддержку».

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости