Наверх

Беларусь – Австрия: обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

31 октября 2019

А вы знали, что на Марсе можно побывать, не выезжая за пределы Беларуси?

Беларусь приветствует приход компаний Австрии в сферу мобильных телекоммуникаций, деревообработку, металлургию, подчеркнул сегодня на встрече с послом Австрии в Беларуси Алоизией Вёргеттер председатель Совета Республики Михаил Мясникович. И заметил, что совместных проектов может быть больше, сообщает официальный сайт Совета республики белорусского парламента.

«Сотрудничество с Австрией успешно складывается прежде всего благодаря своей комплексности: мы развиваем торговлю, финансовое, инвестиционное, научно-техническое сотрудничество. За всем этим –конкретные проекты», – подчеркнул белорусский спикер. По его мнению, у Беларуси и Австрии хороший потенциал для развития делового сотрудничества. И одним из перспективных направлений партнерства может статьфармацевтическая отрасль.

Большие ожидания связаны с предстоящим визитом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Австрию. «Нам надо было бы в большей степени активизировать контакты на высшем и высоком уровнях. Хотелось бы, чтобы эти контакты были регулярными, нацеленными на долгосрочную перспективу», – добавил Михаил Мясникович.

В свою очередь, Алоизия  Вёргеттер отметила, что будущий визит Президента Республики Беларусь в Австрию и запланированные встречи – это хороший знак для двусторонних отношений. Она уделила особое внимание вопросам взаимодействия двух стран в гуманитарной сфере.

Так, Австрия готова участвовать в белорусских проектах по вовлечению в хозоборот пострадавших от ЧАЭС территорий. Недавно включен в одну из масштабных программ Евросоюза и уже запущен международный проект с участием Беларуси, Австрии и Финляндии, направленный на предотвращение лесных пожаров на территориях, пострадавших от ЧАЭС. 

В целом австрийский бизнес и сельскохозяйственные научно-исследовательские институты интересует сельское хозяйство и АПК Беларуси, подчеркнула посол.

Стороны обсудили и перспективы межпарламентского сотрудничества, укрепления гуманитарных связей, реализации новых научно-технических проектов. Речь также шла о возможности создания кафедры белорусского языка и культуры на базе одного из австрийских университетов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости