Наверх

Беларусь готовит еще один рейс для возвращения мигрантов на родину

23 ноября 2021

Второй рейс вылетит из Минска в конце ноября, если среди беженцев найдется достаточное количество желающих улететь домой.

– Белорусская сторона старается делать для беженцев все возможное, — отметил Александр Лукашенко.

По его словам, сейчас для тех мигрантов, которые желают отправиться назад на родину, Беларусь готовит второй рейс. Если наберется достаточное количество людей, самолет вылетит в Сирию или Ирак в последних числах ноября.

Желающие вернуться домой среди мигрантов есть, однако эта группа пока не столь многочисленная. Некоторые уже решили самостоятельно добираться до Минска, чтобы ждать рейса из Беларуси в городе. 

Напомним, что на минувшей неделе из Минска улетел первый рейс с беженцами в Багдад. За желающими вернуться домой в Беларусь прилетал самолет Iraqi Airways. Перелет для них был бесплатным.

Большая же часть беженцев по-прежнему находится у пункта пропуска «Брузги». Для них белорусская сторона установила армейские палатки, наладила питание, обогрев и медицинскую помощи. Помогают также и общественные организации. Они доставляют беженцам продукты питания, санитарно-гигиенические принадлежности, теплую одежду и обувь, одеяла. Практически с первых дней поддержку оказывают и профсоюзы: ежедневно к мигрантам приходят машины с гуманитарным грузом. Благодаря неравнодушным людям сейчас на складах есть запас из 15 тонн продуктов.

Подготовила виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости