Наверх

Беларусь – Казахстан: сотрудничество с упором на высокие технологии

30 ноября 2017

Перспективное IT-будущее

По итогам официальных переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о начале нового этапа сотрудничества – с упором на инновации и высокие технологии.

«Высочайшие технологии – завтрашний день. А мы с Казахстаном готовы работать на этот день, мы устремлены в будущее», – заявил глава государства.

Перспективным видится сотрудничество двух стран в области IT. «Беларусь уже производит солидный объем программного обеспечения для многих стран и готова к кооперации и обмену опытом с казахстанскими братьями», – подчеркнул белорусский лидер. 

Стороны обсудили возможности взаимодействия международного финансового центра «Астана» с Парком высоких технологий в части внедрения передовых разработок.

Тесное экономическое сотрудничество

Александр Лукашенко подчеркнул, что промышленная кооперация с Казахстаном остается двигателем двустороннего экономического сотрудничества. В ходе переговоров была достигнута договоренность активизировать работу по созданию новых совместных производств в различных отраслях экономики.

 Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали договор между Беларусью и Казахстаном о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. Документ призван закрепить перспективные отношения двух стран и открыть новые возможности взаимодействия. Кроме того, подписаны международные документы, касающиеся производственной, научно-технической кооперации, спорта, а также средств массовой информации.

Президент Беларуси отметил, что для успешной работы на мировых площадках необходимо создавать собственные транснациональные корпорации в рамках Евразийского экономического союза.

Одновременно с переговорами лидеров двух стран в Минске проходил белорусско-казахстанский бизнес-форум, который собрал около 400 участников. Заключены крупные контракты на десятки миллионов долларов. 

Все дороги ведут на Восток

Большое внимание лидеры двух государств уделили расширению транспортно-логистической инфраструктуры, что весьма важно с учетом географического расположения стран, находящихся на линии экономического пояса Шелкового пути.

Участие двух стран в реализации этой инициативы открывает новые возможности развития территорий, расширения транспортных коридоров, создания логистической инфраструктуры для быстрой и удобной доставки грузов между Европой и Азией.

«Казахстан является для нас стратегическим партнером. Мы очень высоко ценим наши тесные связи и нацелены на продуктивное взаимодействие по всем направлениям», – подытожил Президент Беларуси.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости