Наверх

Беларусь начнет экспортировать в Китай березовый сок для производства косметики

27 июня 2019

Одно из крупнейших китайских предприятий Nongfu Spring анализирует возможность изготовления косметологических средств с применением березового сока, заготовленного в Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Министерства лесного хозяйства по результатам встречи с директором департамента закупок компании Чжэн Сяохун. Производитель собирается расширить производственные мощности, открыть новый завод, для чего нужны большие объемы березового сока. 

Начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Андрей Мацкевич проинформировал китайских бизнесменов, что в нынешнем сезоне лесхозы заготовили более 17 тыс. т полезного напитка. Его реализовывали как на внутреннем, так и на внешнем рынке, преимущественно в близлежащих государствах. Березовый сок быстро утрачивает полезные свойства, и нужно продумать, как их сохранять, чтобы перемещать на столь дальние расстояния. Свежезаготовленный березовый сок хранится, как правило, не больше 2-х суток. 

Андрей Мацкевич отметил, что китайский рынок Беларуси интересен. По его словам, лесхозы способны нарастить объемы заготовки напитка, они всегда открыты к новым предложениям, особенно со стороны зарубежных компаний. 

Отметим, что компания Nongfu Spring создана в 1996 году, является дочерней компанией китайской корпорации YANG SHENG TANG GROUP, которая занимает лидирующие места в топ-500 частных компаний страны. Ключевым направлением Nongfu Spring является реализация природной питьевой воды, фруктовых и овощных соков, напитков специального назначения, напитков на основе чая.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости