Наверх

Беларусь отменила безвизовый въезд для жителей США и Китая

16 сентября 2021

Новым указом также установлен перечень государств, которым разрешено въезжать в Беларусь по безвизу не только через Национальный аэропорт «Минск».

Александр Лукашенко подписал указ, который вносит изменения в список стран гражданам, которых можно въезжать и выезжать из Беларуси без визы сроком на 30 суток. Въезжать в страну без визы можно будет не только через Национальный аэропорт «Минск», но и через другие аэропорты страны.

Напомним, что безвизовый режим посещения Беларуси через Национальный аэропорт действует с 2017 года. Изначально он распространялся на 80 государств, однако сейчас этот список сократился.  

В новой редакции документа, который опубликован на Национальном правовом портале, значится всего 76 стран. Без визы больше не смогут посещать Беларусь граждане США, Китая, Бразилии, Албании и Гондураса. Причина, по которой эти страны были исключены из указа, в документе не указывается.

При этом без визы в нашу страну смогут въезжать граждане Ирана, Пакистана, Египта, ЮАР и Иордании. Ранее у них такой возможности не было. Но им нужно будет предварительно обзавестись визой в Евросоюз или шенгенскую зону, а также заранее купить обратные билеты из Беларуси.

Откуда разбежка в цифрах?

Разбежка в цифрах после исключения ряда стран и добавления новых объясняется тем, что в предыдущей версии указа были перечислены Гонконг и Макао, а также Мальтийский орден.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости