Наверх

Беларусь планирует упростить порядок получения гражданства

04 июня 2020

Срок непрерывного проживания для получения гражданства могут сократить с 7 до 5 лет.

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в закон о гражданстве Республики Беларусь.

Изменения также предусматривают введение принципа учета наилучших интересов ребенка при принятии решений в отношении детей по вопросам гражданства. Упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства планируется предоставить иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование.

Льготным порядком получения гражданства смогут воспользоваться и те, кто получил в Беларуси высшее образование и работает в стране не менее трех лет. Предполагается, что упрощенный порядок распространят на иностранцев, которые состоят в браке с белорусами не менее трех лет, имеют детей – граждан Беларуси. Еще одно новшество касается восстановления в гражданстве в упрощенном порядке лиц, достигших 18-летнего возраста, вернувшихся на постоянное проживание в Беларусь.

Поправки предусматривают также, что утрачивать белорусское гражданство будут лица, которые участвовали в террористической или другой экстремистской деятельности с причинением тяжкого вреда интересам Беларуси. Но планируется, что это будет распространяться только на тех, кто приобрел гражданство не по рождению.

Как сообщает sb.by, представляя законопроект, первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич отметил:

– Предлагаемые дополнения и изменения помогут повысить привлекательность страны и в перспективе оказать благоприятное воздействие на формирование и развитие национального человеческого капитала, создать равные условия для несовершеннолетних в части реализации права на приобретение гражданства Республики Беларусь и обеспечить эффективное противодействие возникающим рискам и угрозам национальной безопасности в части незаконной миграции.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости