Наверх

Беларусь тоже в тренде: в Европе растет популярность бесконтактных платежей

10 июня 2020

Бесконтактные платежи становятся нормой нашей жизни. Это подтверждает новое исследование платежной системы Mastercard: 78% всех транзакций в европейском регионе совершаются бесконтактно.

Исследователи изучали мнения и новые привычки покупателей. В Европе популярность бесконтактной технологии была выше, чем в других частях мира, и раньше. А недавно во многих страна были увеличены лимиты покупок без ПИН-кода, чтобы держатели карт могли еще шире пользоваться преимуществами этого самого быстрого и простого способа оплаты.

Среди опрошенных 89% согласились с утверждением, что освоить бесконтактную технологию просто, а почти половина европейцев отметили, что потребность в наличных сократилась в период распространения COVID-19. После завершения пандемии бесконтактная технология не потеряет свою актуальность – так считают 73% респондентов. Для 64% оплата в одно касание стала наиболее предпочтительным способом расчета за офлайн-покупки. 

Ранее компания отмечала удвоение количества платежей смартфонами в Европе – с 7% до 14% в первом квартале. Однако бесконтактная оплата пластиковой картой остается наиболее популярным способом . В среднем, 28% респондентов предпочитают оплачивать покупки смартфоном, а 4% – другими гаджетами с платежным функционалом  Среди опрошенных 17% утверждают, что больше не пользуются наличными деньгами, а 40% стали чаще использовать карты с возможностью бесконтактной оплаты. 

Респонденты, которые используют бесконтактную технологию каждый день, отметили, что оплата в одно касание – это гигиенично и просто . Чаще всего бесконтактной оплатой пользуются в продуктовых  и розничных магазинах, а также аптеках.

Более половины европейцев уже освоили бесконтактную технологию, так как считают ее наиболее безопасным способом оплаты. Но для того чтобы такие виды платежей вошли в привычку у остальных пользователей, нужно еще многое сделать. 

«В Европе случаев мошенничества с бесконтактными платежами заметно меньше, чем при обычной оплате картой, и их количество продолжает снижаться. Вместе с увеличением лимитов для бесконтактной оплаты были введены и меры по борьбе с мошенничеством – использование кумулятивных лимитов и усиление контроля. Держатели карт могут быть уверены в том, что они под надежной защитой», – отметили исследователи.

Беларусь – в тренде 

К слову, в нашей стране до 9 апреля 2020 года в одно касание картой можно было оплатить покупку без ввода ПИН-кода на сумму до 20 рублей, после введения нового подхода сумма стала выше в пять раз – 100 рублей. 

Сегодня Беларусь в числе лидеров по росту безналичных платежей в Европебольше половины оплат в стране бесконтактные. Такие операции очень востребованы в Беларуси еще и потому, что это одна из стран, где можно рассчитаться картой за проезд в метрополитене, трамвайном маршруте №6, а также на некоторых городских линиях в железнодорожном транспорте. Стоит отметить, что недавно система бесконтактной оплаты в транспорте Минска, которую разработала компания-резидент Парка высоких технологий IBA Group, вновь подтвердила соответствие мировым стандартам. Благодаря этому решению столица нашей страны встала в один ряд с такими мегаполисами, как Лондон и Ванкувер. 

К слову, в Беларуси более 90% выпущены карточек оснащены функцией бесконтактной оплаты, сообщает ОАО «Банковский процессинговый центр». В марте 2020 года более 50% всех операций совершалось с использованием NFC-технологии. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял всего лишь 30%.

Рост бесконтактных операций в Беларуси связан и с возможностью оплаты в одно касание смартфоном. Держатели карт могут воспользоваться оплатой с Samsung Pay и Apple Pay, а также есть возможность оплачивать покупки при помощи Garmin Pay.   

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости