Наверх

Беларусь ввела ответные санкции против членов ЕС

30 июня 2021

После введения новых экономических санкций Евросоюза против нашей страны, Министерство иностранных дел Беларуси заявило об ответных мерах.

Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство» и начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС, сообщает сайт МИД.

«Восточное партнерство» – это проект Евросоюза созданный в 2009 году. Его основной целью было развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

В рамках «Восточного партнерства» реализуются отнюдь не глобальные экономические программы. Участники проекта курируют зеленые технологии, малый бизнес, приграничное сотрудничество, ремонт и обновление приграничной инфраструктуры, образовательные проекты.

Реадмиссия – это согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан, (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства, а также возврат в страну иностранцев – транзитных мигрантов.

«Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси.  

Также Беларусь запретит въезд в страну представителям европейских структур и лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер в нашей стране.

– Белорусская сторона продолжает выработку иных мер реагирования, в том числе экономического характера. Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность и бесперспективность решений о применении силового подхода в отношениях с Беларусью, – сообщает белорусский МИД.

Введение санкций – это способ грубого экономического давления, который порой нередко бьет и по самим инициаторам. После введения ограничений со стороны Литвы, Беларусь приняла меры незамедлительно. При поддержке России белорусские нефтепродукты, более 6 тысяч тонн, пошли не в литовский порт Клайпеда, а в Ленинградскую область, в морской торговый порт Усть-Луга. И это только начало, уже есть договоренность, что в течение трех лет через Усть-Лугу пройдет почти 10 миллионов тонн нефтепродуктов. В общем объеме перевозок – это небольшой объем, Беларусь вывозит гораздо больше нефтепродуктов. Но литовский бюджет из-за санкций теряет миллионы евро. Уже сегодня железные дороги Литвы испытывают серьезные финансовые трудности.

Мировой рынок калийных удобрений безусловно важен для нашей страны. На долю предприятия «Беларуськалий» приходится более 20% мирового экспорта. Однако, кроме западного мира, наша продукция будет нужна на Востоке, Ближнем Востоке, в России и Китае. Калийные удобрения будут перенаправлены туда.

Китай стал вторым торговым партнером Беларуси после России. Общий объем товарооборота Беларуси и Китая по итогам 2020 года увеличился на 21% до 4,6 млрд долларов.

Основными направлениями белорусского экспорта в КНР стала продукция сельского хозяйства и деревообработки, поставки которой с прошлого года увеличились в два раза. В Китае сейчас аккредитованы 105 белорусских производителей сельхозпродукции.

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» насчитывает 68 резидентов из 14 стран с заявленными инвестициями в размере более 1,2 млрд долларов. Деятельность резидентов охватывает машиностроение, биомедицину, новые материалы, электронные коммуникации. С полноценной инфраструктурой и всесторонними условиями для привлечения инвестиций, «Великий камень» – хорошая площадка для китайско-белорусского инвестиционного сотрудничества.

Республика Беларусь является членом целого ряда важных интеграционных объединений: СНГ, ОДКБ и Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

ЕАЭС – это крупнейшая в мире организация по охвату территории (20,3 млн. кв. км) и наиболее интенсивно развивающимся интеграционным объединением на постсоветском пространстве. В состав этого союза входят: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Российская Федерация. В группе государств- наблюдателей: Куба, Молдова и Узбекистан. В рамках ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Беларусь не приемлет санкции как инструмент давления, продолжит отвечать на вводимые ограничения и обязательно справится с новым вызовом.

 

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости