Наверх

«Беларусбанк» предупреждает: новая схема мошенничества ориентирована на пользователей Viber и Telegram

24 марта 2022

Злоумышленники, специализирующиеся на мобильном банкинге, адаптируются к современным реалиям. Новая схема изощренных мошенников ориентирована на пользователей Viber или Telegram.

Чтобы не стать жертвой киберпреступников, «Беларусбанк» рекомендует клиентам не устанавливать сторонние приложения на смартфоны, а использовать только те, что есть в официальных магазинах.

Новая схема работает следующим образом. Из-за удаления приложений некоторых банков из Google Play и App Store пользователям М-банкинга «Беларусбанка» злоумышленники в мессенджерах Viber или Telegram направляют фишинговое сообщение о якобы возможной блокировке мобильного приложения банка официальными магазинами приложений. В сообщении предлагают установить «новую» версию приложения из прикрепленного файла. По факту же оказывается, что этот файл вредоносный.

В «Беларусбанк» обращают внимание клиентов на то, что финансовое учреждение не занимается рассылкой мобильных приложений в Viber или Telegram.

– Просим вас осуществлять установку М-банкинга только из официальных источников – магазинов приложений Play Market и App Store, – подчеркивают в пресс-службе «Беларусбанка» и напоминают: – Если вы столкнулись с мошенническими действиями, сообщить о них можно, заполнив специальную форму на корпоративном сайте.

Ранее мы уже рассказывали о распространенных схемах мошенничества – от сомнительных магазинов до копий аккаунтов, на которые можно натолкнуться в Instagram, а также фишинговых рассылках от имени «Евроопта» и «Беларуснефти». Как ни удивительно, но через интернет мошенники пытаются продать даже вакцины от COVID-19. Познакомиться с топ-10 самых распространенных схемах обмана интернет-пользователей в 2021 году можно по ссылке.

К слову, в Беларуси телефонные мошенники научились зарабатывать деньги на тишине. Теперь обычный звонок по объявлению несет риск остаться без средств. Узнать, как работает эта схема мошенничества, можно здесь.

Кстати, правоохранители составили портрет среднестатистической жертвы кибермошенников, как ни странно, это не пенсионеры, а экономически активное население – мужчины и женщины от 30 до 50 лет. Будьте внимательны и берегите свои сбережения!

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости