Наверх

«Белавиа» продлила приостановку рейсов в Ригу, Таллин и Ларнаку

21 октября 2020

Самолеты авиакомпании не будут летать в эти города до 14 ноября.

В конце лета «Белавиа» постепенно возобновляла авиасообщение с некоторыми странами. Сейчас, к сожалению, ситуация вновь меняется в худшую сторону. Поэтому тем, кто планирует поездку в ближайшее время, нужно тщательно следить за всеми изменениями рейсов.

Так, на днях национальная авиакомпания до 14 ноября продлила приостановку рейсов в Ригу, Таллин и Ларнаку. Кроме того, на сайте перевозчика указано, что полеты во все пункты Грузии не будут выполняться до 31 октября, в Ашхабад – до 1 ноября. Рейсы в Будапешт, Воронеж, Казань, Нижний Новгород приостановлены до 24 октября.

Вернуть деньги на отмененные рейсы или изменить даты вылета можно до 30 марта 2021 года. Для этого следует обратиться в кассы и представительства авиакомпании, а также в службу поддержки.

Напомним, в начале октября «Белавиа» присоединилась к Отраслевой хартии по предотвращению распространения COVID-19, разработанной Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC). На данный момент в этом союзе состоят 46 аэропортов и 50 авиакомпаний, основным приоритетом которых является обеспечение безопасности пассажиров во время пандемии COVID-19.

Рекомендации Минздрава

На днях Министерство здравоохранения утвердило рекомендации для предприятий по профилактике коронавируса, которые затрагивают и работу объектов воздушного транспорта.

Так, в аэропорту все зоны обслуживания пассажиров и оборудование – стойки регистрации, платежные терминалы и другое – должны регулярно дезинфицироваться по вирулицидному режиму. В местах общего пользования – вестибюлях, туалетах для пассажиров и работников – необходимо размещать дозирующие устройства со средствами дезинфекции или антисептиками предпочтительно сенсорного типа, урны для мусора должны быть с ножной педалью. Сотрудникам аэропортов, таможенной, пограничной служб, техническому персоналу необходимо работать в СИЗ (масках, перчатках). Находясь в терминале и на борту самолета, пассажирам следует соблюдать личные меры предосторожности.

Для соблюдения социальной дистанции в зоне регистрации необходимо наносить специальную разметку.

Работники аэропорта должны избегать скопления пассажиров, проводить посадку с соблюдением социальной дистанции и использованием, по возможности, телетрапов и пешеходных стоянок.

Если доставка до самолета производится с помощью автобуса, необходимо увеличить количество рейсов, чтобы пассажиры могли соблюдать безопасную дистанцию.

Также рекомендуется изменение технологии посадки в самолет: пассажиров следует приглашать группами, начиная с тех, кто сидит в хвостовой части воздушного судна. Если позволяет загрузка рейса, во время регистрации стоит произвести рассадку пассажиров на безопасном расстоянии друг от друга.

Все самолеты в обязательном порядке должны проходить тщательную дезинфекцию. Для очищения воздуха на борту используется высокоэффективная система фильтров. В перерывах между рейсами проводится проветривание салонов, дезинфекция всех контактных поверхностей.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости