Наверх

«БелАЗы» отправились на рудники в Заполярье

19 декабря 2019

17 декабря в Кировском филиале акционерного общества «Апатит» (Группа «ФосАгро») в торжественной обстановке введены в эксплуатацию два «БелАЗа» особо большой грузоподъемности.

Новую прописку на Восточном руднике получили особенные белорусские карьерные самосвалы: 130-тонный «БелАЗ-75131» сошел с заводского конвейера под юбилейным номером 4 000, а 180-тонник «БелАЗ-75180» стал первым карьерным самосвалом такой грузоподъемности в Кировском филиале АО «Апатит». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Белазовская техника начала поступать на Кировский филиал в рамках соглашения, подписанного в сентябре этого года. Так, БелАЗ выиграл тендер на поставку в ближайшие 3 года большой партии карьерных самосвалов в Кировский филиал АО «Апатит». Первые машины в рамках нового договора будут введены в эксплуатацию уже в этом году, и эта поставка станет особенной как для КФ АО «Апатит», так и для ОАО «БелАЗ». В Хибины уже пришли 6 самосвалов «БелАЗ-75180» грузоподъемностью 180 тонн, которые до этого на предприятии не применялись, и 7 – 130-тонников «БелАЗ-75131».

Планируется также, что самосвалы «БелАЗ» в последующем будут модифицированы и приобретут новые технические характеристики. Дополнительно установленное уникальное оборудование позволит управлять техникой на большом расстоянии. БелАЗ заинтересован в том, чтобы эти технологии развивались на Кольском полуострове.

«В дальнейшем мы планируем роботизировать карьерные самосвалы «БелАЗ», чтобы создать здесь, в Хибинах, цифровой рудник, рудник будущего. Экспериментальную площадку по работе карьерной техники в беспилотном режиме планируется создать в Ньоркпахкском карьере Восточного рудника», – прокомментировал перспективы сотрудничества с БелАЗом Владимир Давыденко, генеральный директор АО «Апатит», после подписания соглашения.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости