Наверх

«Белджи» подвел итоги полугодия. Сказалась ли пандемия на белорусском предприятии?

24 июля 2020

В первом полугодии 2020 года с конвейера белорусско-китайского совместного предприятия сошли 8617 автомобилей.

По сравнению с тем же периодом прошлого года производство возросло на 11,3%, что составило 262,3 млн белорусских рублей, информирует БЕЛТА.

За прошедшие 6 месяцев продано 8644 машины из которых 4470 – на рынке Беларуси, объемы экспорта составили почти 101%.

В этом году модельный ряд завода пополнился кроссовером Geely Coolray и электромобилем Geely Geometry. Новый электрокар оснащен адаптивным круиз-контролем, системой автоматической парковки, удержания в полосе и распознавания дорожных знаков.

Что происходит на заводе “Белджи”, когда мировая экономика нестабильна

В сложных условиях кризиса связанного с пандемией, когда практически все автопредприятия остановили производство, завод «Белджи» не остановил конвейер. Все заказы по договорам предприятие выполняло без ограничений. В нынешнем году «Белджи» планирует произвести 20 тыс. автомобилей и расширить экспорт в страны ЕАЭС, Украину, Литву, Казахстан и Узбекистан.

В 2021 году завод планирует выпустит более тысячи электромобилей. Запас хода в таких электрокарах составит 500 километров. Стоимость не превысит 70 тыс. белорусских рублей. Сейчас на заводе идет подготовка к запуску новой модели в производство: зарядное устройство адаптируется с китайского под европейский стандарт, русифицируется меню управления автомобилем.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости